Пожар в "Антошке" — проверять бизнес на пожарную безопасность просит прокуратура

© Sputnik / Табылды КадырбековСтанция изготавливающая баллоны с кислородом в Бишкеке
Станция изготавливающая баллоны с кислородом в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ГП отмечает, что из-за моратория на проверки соблюдение предпринимателями правил противопожарной безопасности осталось без должного контроля.

БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Генеральная прокуратура КР предлагает правительству отменить мораторий на проверки бизнеса в части соблюдения правил противопожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-центр надзорного органа.

Тушение пожара на крыше дома. - Sputnik Кыргызстан
Под Бишкеком полностью сгорел дом, пожарные чудом не пострадали. Видео
Генпрокуратура напоминает, что за последнее время в стране произошло несколько крупных пожаров, в том числе в столичной точке фастфуда "Антошка" и на АЗС в Оше. Эти инциденты продемонстрировали недостатки в работе госорганов, ответственных за противопожарную безопасность, заявили в ГП. Отмечается, что после введения в конце прошлого года моратория на проверки бизнеса соблюдение предпринимателями правил этой безопасности осталось без должного контроля.

"Правительству направлено письмо о возможности внесения изменений в постановление. Речь идет о проверках соблюдения пожарной безопасности субъектами предпринимательства, осуществляющими свою деятельность с применением взрывоопасных и пожароопасных веществ", — говорится в сообщении.

Генпрокуратура подчеркивает, что граждане повсеместно используют газовые баллоны в бытовых и коммерческих целях, в том числе в многоквартирных домах. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций также предлагается рассмотреть вопрос об организации активной разъяснительной работы среди потребителей природного газа с привлечением СМИ.

Лента новостей
0