Недоношенный младенец уже умирал — его спасли объятия брата-близнеца

© Фото / Pixabay / Karen WarfelНоворожденные близнецы
Новорожденные близнецы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Идентичные близнецы родились сильно недоношенными — на 25-й неделе беременности. Они весили 700 и 900 граммов.

БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Жительница Уэльса (Великобритания) Ханна Зимунья рассказала, как один из ее недоношенных близнецов резко пошел на поправку, когда к нему в инкубатор положили брата. О необычной истории братьев сообщил ВВС.

Идентичные близнецы появились на свет в октябре 2018 года. Когда на 25-й неделе беременности у 28-летней Ханны начались схватки, врачи два дня пытались остановить их, но безуспешно. Мальчики родились с весом 900 (Дилан) и 700 (Дейниол) граммов. Второй был меньше и слабее.

Залив во Владивостоке - Sputnik Кыргызстан
Случайное селфи школьницы с подругой раскрыло страшную тайну о ней
В течение двух месяцев после рождения Дейниол находился в реанимации и не мог дышать самостоятельно, тогда как Дилан быстро окреп и был выписан из больницы. Кроме близнецов, в семье еще трое детей. Они жили в 60 километрах от больницы, и мать не могла круглосуточно находиться в неонатальном отделении рядом с Дейниолом.

Наступил день, когда врачи посоветовали родителям попрощаться с Дейниолом — они уже не надеялись на улучшение. Ханна и ее муж привезли Дилана и положили его в инкубатор рядом с братом — чтобы тот обнял его, как все думали, в последний раз.

Объятие длилось всего пять минут, но в тот же день состояние маленького Дейниола внезапно улучшилось. Через считаные часы со 100-процентного принудительного снабжения кислородом врачи перевели его на 50-процентное.

"В это было трудно поверить: Дилану удалось каким-то образом помочь Дейниолу. Он просто побыл рядом, и тому сразу стало лучше. Ни я, ни доктора не ожидали такого", — рассказывает Ханна.

Через два дня Дейниола можно было полностью отключить от аппарата вентиляции легких. В апреле этого года его выписали из больницы. В прошлом месяце близнецы отпраздновали первый день рождения.

Лента новостей
0