Депутат ЖК Искендер Матраимов рассказал, где находится его брат Райым

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов
Депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне, 22 ноября, депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина на своей странице в Facebook написала, что Райым Матраимов четыре дня назад с семьей покинул страну.

БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Информация о том, что экс-заместитель главы Государственной таможенной службы Райымбек Матраимов покинул Кыргызстан, не соответствует действительности, сообщил корреспонденту Sputnik его старший брат — депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов.

Накануне, 22 ноября, депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина написала на своей странице в Facebook, что Райым Матраимов с семьей покинул страну четыре дня назад.

"Моя коллега говорит неправду. Брат и его семья находятся в Кыргызстане, они никуда не улетали", — заявил парламентарий.

История вопроса

С поста замглавы ГТС Райыма Матраимова снял в ноябре 2017 года премьер-министр Сапар Исаков (с формулировкой "выражение недоверия"). Бывший чиновник, также известный по прозвищу Райым Миллион, подал судебный иск о восстановлении в должности и выиграл дело в трех инстанциях (правительство дважды обжаловало решение).

Состоялась церемония открытия нового здания Генеральной прокуратуры - Sputnik Кыргызстан
Расследование СМИ — Генпрокуратура проверяет эпизод об угрозе убийства
На фоне судебных разбирательств по поводу увольнения Матраимов также стал фигурантом уголовного дела о незаконном обогащении. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями расследует его с начала этого года.

Вчера вечером было опубликовано совместное журналистское расследование двух СМИ, в котором утверждается, что клан Матраимовых вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле. В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел.

 

Виджет news
Лента новостей
0