Угроза убийством Саймаити: ГКНБ допросит фигурантов журналистского расследования

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Государственного Комитета Национальной Безопасности
Здание Государственного Комитета Национальной Безопасности  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спецслужбы интересуются эпизодом дела о неоднократных угрозах убийством Саймаити, из-за чего тот бежал в Турцию, где и был убит.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Государственный комитет национальной безопасности проведет следственные действия по журналистскому расследованию двух СМИ — планирует опросить фигурантов публикации.

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, основанием для регистрации дела о покушении на убийство стали данные, свидетельствующие о неоднократных угрозах убийством, поступавших в адрес бизнесмена Айеркена Саймаити (он был убит 10 ноября в Стамбуле. — Прим. ред.), в связи с чем последний был вынужден бежать в Турцию.

"Начаты следственные действия, направленные на установление обстоятельств, имеющих значение для дела. Будут проведены необходимые следственные действия с участием всех лиц, обладающих какой-либо информацией по указанному факту и фигурирующих в публикации "Азаттыка", ОССRP и Kloop", — отметили в ГКНБ.

24 ноября 2019 года организацию досудебного производства поручили ГСУ ГКНБ, в тот же день была создана межведомственная следственная группа из следователей ГКНБ, МВД и ГСБЭП.

Досудебное производство начала Генеральная прокуратура. Первоначально дело передали в Следственную службу МВД.

Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Райым Матраимов: вернусь в Кыргызстан и отвечу на вопросы
В минувший четверг вечером было опубликовано совместное журналистское расследование двух СМИ по поводу контрабанды из Китая. В нем утверждается, что клан Матраимовых, в том числе экс-заместитель главы Государственной таможенной службы Райым, вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле. В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, речь шла о более 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел.

25 ноября в 11:30 в Бишкеке и Караколе планируется провести митинги против коррупции. Одно из требований организаторов — арест Райыма Матраимова.

Лента новостей
0