Матраимова, возможно, пригласят в ГКНБ — секретарь Совбеза

© AFP / LUIS ROBAYOУлицы Каракаса
Улицы Каракаса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев рассказал, где находится экс-таможенник Райымбек Матраимов.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Возможно, ГКНБ задаст вопросы экс-замглавы Государственной таможенной службы Райымбеку Матраимову, сообщил на пресс-конференции секретарь Совета безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев.

Все факты в журналистском расследовании по контрабанде из Китая будет проверять межведомственная следственно-оперативная группа, которую возглавляет представитель ГКНБ.

"Так как материалы находятся у ГКНБ, думаю, либо он сам туда явится, либо там обеспечат (явку — Прим. ред.), чтобы провести необходимые доследственные мероприятия в части установления доводов, которые были изложены в журналистском расследовании", — сказал Сагынбаев.

На вопрос, где сейчас находится экс-таможенник, Сагынбаев ответил, что, насколько он знает, "товарищ Матраимов Райым находится в Кыргызстане".

Здание Государственного Комитета Национальной Безопасности  - Sputnik Кыргызстан
Угроза убийством Саймаити: ГКНБ допросит фигурантов журналистского расследования
На прошлой неделе было опубликовано совместное журналистское расследование двух СМИ о контрабанде из Китая. В нем утверждается, что клан Матраимовых вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле. В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра из Кыргызстана, речь шла о более 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел.

Лента новостей
0