Кыргызстан доволен итогами переговоров с Казахстаном — Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков на Пятом заседании Высшего Межгосударственного Совета КР и РК в рамках государственного визита президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Кыргызстан
Президент КР Сооронбай Жээнбеков на Пятом заседании Высшего Межгосударственного Совета КР и РК в рамках государственного визита президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня, 27 ноября, в рамках госвизита президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Кыргызстан прошли переговоры с Сооронбаем Жээнбековым и заседание Высшего межгосударственного совета.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Кыргызстанская сторона довольна результатами переговоров, заявил президент Сооронбай Жээнбеков по итогам госвизита президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Кыргызстан.

По словам Жээнбекова, были обсуждены приоритетные направления двусторонних отношений и вопрос относительно дальнейшего развития и углубления союзнических отношений и стратегического партнерства двух стран.

"Мы рассмотрели вопросы взаимодействия в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, водно-энергетической и транспортной сферах. Также договорились о расширении взаимовыгодного сотрудничества и в других направлениях", — сообщил Жээнбеков.

Госвизит президента РК Касыма-Жомарта Токаева в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
С Кыргызстаном договорились о снижении торговых барьеров — Токаев
Как отметил президент, по итогам сегодняшних переговоров подписан ряд документов, один из основных — Комплексная программа сотрудничества Кыргызстана с Казахстаном. Она охватывает все сферы двустороннего сотрудничества.

"В целом кыргызстанская сторона довольна результатами переговоров. Я хотел бы отметить плодотворное продолжение нашего взаимодействия. Сегодняшние переговоры дадут импульс дальнейшему активному продолжению политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества на всех уровнях. Казахстан — наш надежный партнер и ближайший добрый сосед", — отметил Жээнбеков.

Лента новостей
0