О чем Жээнбеков и Токаев общались без прессы

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на встрече с казахстанским коллегой Касымом-Жомартом Токаевым
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на встрече с казахстанским коллегой Касымом-Жомартом Токаевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Два президента провели переговоры в узком составе, а после приняли участие в заседании Высшего межгосударственного совета Кыргызстана и Казахстана.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков рассказал, о чем договорились на встрече с казахстанским коллегой Касымом-Жомартом Токаевым.

Сегодня, 27 ноября, президент Казахстана Токаев с госвизитом прибыл в Кыргызстан. Сперва прошла встреча президентов в узком составе, а затем началось заседание Высшего межгосударственного совета КР и РК.

"Мы только что провели переговоры в узком формате. Они прошли в традиционном духе братства и взаимопонимания. Мы обсудили ряд важных проблем. Договорились по ключевым вопросам нашего взаимодействия и определили практические механизмы их реализации", — сказал Жээнбеков.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанские бизнесмены вносят большой вклад в развитие экономики РК — Токаев
Он выразил уверенность, что переговоры поднимут отношения Кыргызстана и Казахстана на новую ступень развития.

Жээнбеков рассказал, что планируется подписать ряд двусторонних документов, в том числе комплексную программу сотрудничества на 2020-2022 годы.

Как рассказал Токаев, предыдущее заседание прошло в 2014 году, но, несмотря на "паузу работ", Межгоссовет остается высшим органом сотрудничества, который принимает важные решения.

Он напомнил, что последние годы были сложными в мире.

"Несмотря на эти трудности, мы стремимся находить и развивать новые направления сотрудничества с Кыргызстаном. Кыргызстан является добрым соседом, союзником и братским государством для Казахстана. На протяжении тысячелетий нас объединяют крепкие узы дружбы, мы оказывали друг другу поддержку в трудные времена", — заметил Токаев.

Президент РК добавил, что экономические отношения между странами развиваются, в частности, растет товарооборот.

Лента новостей
0