СМИ рассказали об "ужасном" доме в Бишкеке — истории 28 ноября

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкКоридор коммунальной квартиры. Архивное фото
Коридор коммунальной квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Люди были в отчаянье и не знали, что делать. В доме в невыносимых условиях жили в основном врачи, военные, актеры, музыканты и художники...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 28 ноября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. В Калининском районе (ныне Жайыльском) за тот год в кандидаты партии были приняты семь женщин-активисток, а также из кандидатов в члены партии — пять человек.

1956. На тот момент в Киргизии было 193 радиоузла и 124 тысячи радиопередатчиков. Республиканское радио вещало около семи часов в день. А за прошлый год на радиостанцию пришло более 14 тысяч писем.

Суд по делу о факте побега девятерых заключенных в селе Нижний Нооруз - Sputnik Кыргызстан
Эта проблема стала поводом для закрытия суда в Бишкеке — истории 27 ноября
1964. В тот день СМИ писали о двух крупных мошенницах — В. И. Якушиной и Н. А. Плюхиной. Последняя уже дважды отбыла наказание в исправительно-трудовой колонии, а теперь снова взялась за старое. По поддельным документам она устроилась работать в школу № 46 города Фрунзе, а затем стала представляться родственницей ответственных за распределение квартир работников горисполкома и за вознаграждение обещала обеспечить жильем. Работница кенафнопрядильной фабрики В. И. Частнейшая отдала мошеннице 100 рублей, женский мастер парикмахерской З. Г. Коскина — 390, сотрудница фабрики "40 лет Октября" В. И. Лимонович — 790…

Вторая мошенница, Якушина, нигде не работала. Весь день она проводила возле горжилуправления или Центральной сберегательной кассы, где обычно висели объявления о сдаче или об обмене квартир. Мошенница выискивала жертву, а затем предлагала обменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную. Чтобы все звучало правдоподобно, она рассказывала историю о том, что вскоре нужно переезжать в Киев к сыну.

Меньше чем за год Якушина обманула 15 человек и получила около 3 тысяч рублей. Вскоре обманутые стали осаждать ее квартиру, требуя возврата денег. Однако Якушина все-таки обменяла жилье и положила в карман еще 600 рублей. Кроме мошенничества с квартирами, она промышляла мелкими делами. Например, трижды продала один и тот же стол. После получения денег с покупателей Якушина говорила: "Пусть стол еще немного у меня постоит". А затем "забывала" его отдавать и продавала снова.

Обе мошенницы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и ожидали суда.

1974. Первую тысячу кубометров бетона выдал завод железобетонных изделий. Он располагался в окрестностях колхоза Манас Таласской области. Проектная мощность завода составляла около 20 тысяч кубометров раствора в год.

Сожженный автомобиль на котором погиб депутат ЖК Медет Садыркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История жестокой расправы над кыргызстанским политиком — события 26 ноября
1985. Консервный завод Кызыл-Кии производил 17 видов продукции из овощей и фруктов, в их числе помидоры в маринаде, овощное ассорти и консервированные патиссоны.

1991. Жители Бишкека жаловались на высокие цены: килограмм кеминского картофеля стоил 5 рублей, говяжьего мяса — 14, горбуши — 35. А стоимость натурального зернового кофе составляла 110 рублей. Литр молока стоил полтора рубля. Детскую двухъярусную кровать можно было купить за 320 рублей, теплое одеяло — за 250, комплект постельных принадлежностей стоил 300 рублей. А угольная печь и вовсе стоила 2 тысячи.

1993. Жители девятиэтажного дома № 82 в микрорайоне "Джал" написали в СМИ ужасающее письмо: "Приходите в гости в любую из квартир нашего дома, мы будем очень рады. Только одевайтесь теплее, батареи не греют, и горячей воды тоже нет. На этажи вам придется подниматься пешком — лифт не работает. Гостям мы всегда предлагаем чай, правда, ждать придется долго, ведь газа тоже нет: приходится пользоваться медленно греющими электроплитами. Мощные для этого не годятся: электрощиты не выдерживают, да и электричество может отключиться, как часто бывает. Перед приходом к нам предупредите своих родных, потому что позвонить от нас вы не сможете — телефонов нет", — писали жители. Люди были в отчаянье и не знали, что делать. В доме в основном жили врачи, военные, актеры, музыканты и художники.

1995. В поселке Каинда Панфиловского района при совершении кражи из магазина была задержана несовершеннолетняя Назгуль. Выяснилось, что девочка с вечера спряталась в универмаге. Утром она попыталась вынести несколько сумок с продуктами, одеждой и другими товарами, однако была поймана с поличным одним из продавцов. Общая сумма кражи составила 17 тысяч сомов.

2000. Мальчик отправился на рыбалку, где в песке у плотины через реку села Кок-Жар нашел боевую гранату Ф-1. Его отец А. Курбаналиев обратился к оперативникам Аламудунского ОВД, а те вызвали сапера. Выяснилось, что граната боевая. Однако обезвредить ее сразу было нельзя — взрывное устройство сильно заржавело. Поэтому взорвать решили на одном из военных полигонов.

Депутат фракции Ар-Намыс Каныбек Осмоналиев - Sputnik Кыргызстан
История со студентами чуть не стоила экс-министру КР свободы — события 25 ноября
2005. Национальная гвардия Кыргызстана получила 18 джипов марки "Лендровер". Помощь оказали турецкие военные. Также поступили камуфляж, средства связи, демисезонные палатки и даже духовые музыкальные инструменты. Отмечалось, что новые машины по проходимости не хуже "Нив", а по комфорту гораздо лучше. Кроме того, в "Лендровер" могло поместиться до 10 человек.

2014. Кыргызская юрта вошла в репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом стало известно на девятой сессии межправительственного комитета международной организации в Париже.

2018. Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров предложил не писать на информационных сайтах негативную информацию о Кыргызстане и не делиться ею в интернете. Свое предложение он адресовал министру культуры, информации и туризма Азамату Жаманкулову во время рассмотрения законопроекта о введении безвизового режима на 60 дней для граждан еще десяти стран.

"Когда были в Грузии, заметил, что ни одна негативная новость не публиковалась на русскоязычных версиях сайтов. Оказывается, в 2004 году президент Грузии обратился к народу и предложил писать плохие новости лишь на грузинском языке, а на русском и английском — только хорошие. Вам тоже следует сделать к народу такое обращение. У кыргызов надо ввести традицию рассказывать в интернете о стране только хорошее. Если мы ждем туристов, гостей, то надо идти на такие меры", — сказал депутат.

Лента новостей
0