СМИ узнали о планах Елизаветы II отречься от престола — кто займет ее трон?

© REUTERS / Richard Pohle / PoolБританская королева Елизавета II
Британская королева Елизавета II - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Британская королева, по информации СМИ, все больше времени проводит в своей загородной резиденции в Виндзоре и постепенно отходит от исполнения некоторых публичных обязанностей.

БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II может отречься от престола в пользу своего сына Чарльза, сообщает The Sun со ссылкой на источники в окружении монарха.

По информации таблоида, это может произойти в ближайшие полтора года. Событие могут приурочить к 95-летию королевы.

Отмечается, что Елизавета II все больше времени проводит в своей загородной резиденции в Виндзоре и постепенно отходит от исполнения некоторых публичных обязанностей.

Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Кыргызстан
Британская королева впервые разместила пост в Instagram — что она опубликовала
Согласно статистике, которую приводит The Sun, в 2018 году она участвовала в 283 официальных мероприятиях, что на 49 меньше по сравнению с 2016-м. В свою очередь Чарльз наращивает активность — в этом году наследный принц принял участие в 507 официальных мероприятиях. Он даже совершает турне по рядам стран и фактически имеет статус регента. В июне 2020 года принц планирует посетить встречу глав правительств стран — членов Содружества Наций, которая пройдет в Руанде.

Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет. На сегодня она уже установила рекорд среди всех британских монархов как по продолжительности пребывания на престоле, так и по возрасту, с 2015-го является старейшей, а с 2016-го — самой долгоправящей действующей королевской особой в мире.

Елизавета Александра Мария не только британская королева, но и глава Содружества Наций и действующий монарх в пятнадцати независимых государствах, включая Австралию, Канаду, Новую Зеландию и Ямайку.

Принц Уэльский Чарльз Филипп Артур Джордж — сын Елизаветы II и ее мужа принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

Лента новостей
0