Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На смену районным газетам придут мультимедийные центры — Сарногоева

© Фото / пресс-служба Минкультуры КРГлава Департамента информации Минкультуры Салкын Сарногоева
Глава Департамента информации Минкультуры Салкын Сарногоева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Департамента информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, информации и туризма КР Салкын Сарногоева рассказала о реализации постановления правительства о создании областных мультимедийных пресс-центров.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

На смену районным газетам придут мультимедийные центры — Сарногоева

Согласно постановлению правительства, районные и областные газеты в Кыргызстане скоро будут упразднены — им на смену придут областные мультимедийные пресс-центры. Каждый должен состоять из телеканала, сайта и газеты, которые будут вещать и распространяться по всей области, транслируя информацию о районах.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сарногоева сообщила, что сотрудники министерства отмечают сопротивление со стороны работников районных изданий.

"По нашим данным, будут сокращены 110 должностей, среди которых сотрудники обслуживающего и технического персонала. К примеру, в некоторых газетах по-прежнему существует такая должность, как оператор компьютерного набора. В век высоких технологий, когда журналисты должны уметь сами готовить материалы к публикации, это неприемлемо. Творческим работникам предлагают стать районными корреспондентами мультимедийных пресс-центров, но некоторые из них не соглашаются", — рассказала глава департамента.

Мобильная версия портала электронных обращений граждан kattar.kg - Sputnik Кыргызстан
Обращение к премьеру со смартфона: для кыргызстанцев ввели "цифровое новшество"
Она добавила, что в Чуйской области уже завершена работа по сокращению кадров, а всем уволенным выплатили компенсации, согласно трудовому законодательству.

"Те журналисты, которые согласятся работать в мультимедийных пресс-центрах, пройдут обучение у медиаспециалистов, которых мы приглашаем. Журналист должен будет уметь и писать новости, и снимать небольшие репортажи в стиле "мобильного репортера", — отметила Сарногоева.

По ее словам, мультимедийные центры будут обеспечены всей необходимой техникой для полноценного функционирования. Задача государства — сделать так, чтобы эти региональные СМИ со временем стали самоокупаемыми.

Лента новостей
0