Lamborghini, Maybach — что изымают у казахстанских коррупционеров

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАвтомобиль Lamborghini. Архивное фото
Автомобиль Lamborghini. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Казахстане все госслужащие обязаны сдавать подарки за выполнение работы в департамент госимущества. В ведомстве рассказали, что приносят сотрудники госорганов и какие вещдоки изымают у коррупционеров.

БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Одними из самых интересных вещественных доказательств, когда-либо поступавших в Департамент госимущества РК, были Lamborghini Gallardo, Mercedes-Maybach и другие дорогие авто, пишет агентство Sputnik Казахстан.

По словам руководителя отдела по работе с госимуществом Адиля Мелисова, вещдоки поступают в департамент, если суд решит обратить их в доход государства.

"Имущество, приобретенное незаконно, коррупционным путем, сдается в наш департамент судебным исполнителем, мы делаем оценку и выставляем на аукцион. Самые интересные вещдоки, которые поступали к нам на склад, — Lamborghini Gallardo, Mercedes-Maybach, Gelandewagen и Lexus последних годов", — рассказал Мелисов.

Также в Департамент госимущества и приватизации сдают свои подарки госслужащие. Например, за последние два года от алматинских госслужащих было принято 28 подарков. Самый дорогой — мужские часы Rolex почти за 2 миллиона тенге (около 5,2 тысячи долларов).

Чаще всего госслужащие сдают продукты питания, которые затем утилизируются. Остальное продают на аукционе в течение недели после поступления. По закону госслужащие обязаны сдавать все подарки, полученные за выполнение служебных обязанностей.

Какое наказание грозит за подарок чиновнику

Президент Филиппин Родриго Дутерте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Президент Филиппин разрешил гражданам стрелять в чиновников-взяточников
Если стоимость подарка ниже двух месячных расчетных показателей (МРП — около 13 долларов), для дающего предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП (около 1 300 долларов), а получающего штрафуют примерно на 3 900 долларов.

Если стоимость подарка выше двух МРП, то это уже считается взяткой, за которую предусматривается уголовная ответственность.

Кроме того, теперь первый руководитель обязан подавать в отставку в течение десяти календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

Лента новостей
0