Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Глазунов: политика США может привести к отказу Турции от американских баз

Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета Олег Глазунов
Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета Олег Глазунов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета Олег Глазунов прокомментировал заявление властей Турции о возможном закрытии американских военных баз.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Глазунов: политика США может привести к отказу Турции от американских баз

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна примет ответные меры, если США введут против нее санкции из-за покупки российских систем ПВО С-400. По его словам, в этом случае на повестку дня может выйти вопрос об американских базах Инджирлик и Кюреджик в Турции. Более того, Чавушоглу предупредил: если Соединенные Штаты откажутся от поставок самолетов F-35, Турция будет вынуждена искать альтернативные варианты, среди которых и покупка российских истребителей.

В беседе на радио Sputnik Глазунов заявил, что США проводят неправильную политику на Ближнем Востоке.

"Американцы совершенно не понимают менталитета людей, которые там проживают, и законов, которые там существуют. Президент Дональд Трамп ведет себя, как медведь в посудной лавке, он уже перессорился со всеми друзьями Соединенных Штатов. Турция раньше всегда шла в фарватере американской политики на Ближнем Востоке, а сейчас американцы пытаются вмешиваться в ее дела, навязывают свое мнение, указывают президенту страны, что ему можно, а что нельзя. На Ближнем Востоке ни один правитель такого не потерпит, поэтому с каждым днем американо-турецкие отношения становятся все хуже", — сказал политолог.

По его словам, если Трамп продолжит давить на турецкого президента Реджеп Тайипа Эрдогана, не исключено, что турки решатся на такие меры, как закрытие американских баз на своей территории.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0