Скандал с подложным автономером: оператор центра мониторинга водворен в ИВС

Подписаться
Ранее сообщалось, что ведется досудебное производство в отношении отдельных лиц центра мониторинга по фактам использования служебной информации в неслужебных целях и распространения фото водителя и авто с подложным номером.

БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Оператор Центра мониторинга ГУОБДД проекта "Безопасный город" задержан и водворен в изолятор временного содержания (ИВС), сообщили в милиции.

Ранее сообщалось, что два вольнонаемных оператора центра А. А. и К. К. уволены за нарушения: использование в неслужебных целях служебной информации и распространение фото водителя и авто с подложным номером.

Факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП. В рамках досудебного производства был проведен осмотр записей внутренних и наружных камер видеонаблюдения Центра мониторинга ГУОБДД МВД КР. Как сообщили в пресс-службе МВД, оператор А.А. скачал служебную информацию на свой служебный компьютер и затем передал данные другим лицам через мобильное приложение WhatsApp. 

По данным правоохранителей, 13 декабря оператор был задержан на 48 часов по подозрению в совершении преступления по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и водворен в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека.

Следственной службой МВД КР проводится досудебное производство в отношении отдельных лиц Центра Мониторинга ГУОБДД МВД КР по двум статьям — 320 ч.2 "Злоупотребление должностным положением" и 304 ч.2 "Неправомерный доступ к компьютерной информации Уголовного кодекса КР.  

Случаи автоугона в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В розыске 7 тысяч подложных номеров, выявлен каждый девятый — ГУОБДД
Несколько дней назад в соцсетях появились фотографии с камер "Безопасного города", на которых зафиксированы пять разных машин с одним и тем же номером 01KG 578 ACD. На одном снимке виден водитель, некоторые пользователи предположили, что это председатель Государственной регистрационной службы Алмаз Мамбетов. Тот в свою очередь опроверг, что на фото он. В ГУОБДД ранее сообщили, что задержан 22-летний парень, который управлял автомобилем с подложными номерами.

В Службе внутренних расследований констатировали, что в данном случае были нарушения инструкции по работе с информационными ресурсами и системами по проекту "Безопасный город" Центра мониторинга ГУОБДД МВД КР. За ненадлежащий контроль над деятельностью подчиненных к различным видам дисциплинарных взысканий привлечены четыре должностных лица указанного центра.

 

Лента новостей
0