Узнаете? Портрет среднестатистической кыргызстанки в цифрах

Подписаться
Опираясь на отчеты Национального статистического комитета и открытые данные, корреспондент Sputnik Кыргызстан составил портрет среднестатистической жительницы республики.

Наша героиня родилась в 1990 году. Тогда девочек часто называли Наргизами — именно это имя лидирует по популярности среди 29-летних кыргызстанок, входящих в избирательные списки республики. Как и большая часть кыргызстанцев (4,2 миллиона), девушка живет в сельской местности.

Наргиза вышла замуж в 23 года, тогда же родила первого ребенка. Всего у нее их будет трое — столько детей в среднем приходится на каждую кыргызстанку.

Доля стран в населении мира - Sputnik Кыргызстан
В 20 раз меньше Японии — население КР на фоне разных стран мира
Девушка работает в сфере сельского хозяйства. Согласно статданным, это самый популярный вид экономической деятельности жителей нашей страны, в частности, среди женщин. Заработная плата у фермеров колеблется от 9 до 10 тысяч сомов в месяц. Большую часть доходов Наргиза тратит на питание, остальное на покупку других товаров и оплату услуг — от ЖКХ до затрат на связь.

Кстати, у девушки точно есть сотовый телефон, скорее всего Samsung — это самая популярная марка мобильников среди кыргызстанцев. А вот машину Наргиза не водит: автомобиль есть только у 23 семей из сотни.

На ведение домашнего хозяйства у девушки уходит почти пять часов в день, из них больше часа приходится на приготовление пищи, полчаса — на мытье посуды. На уборку дома Наргиза тратит 37 минут в день, на стирку и глаженье — 39 минут.

В свободное время она предпочитает смотреть телевизор, общаться с друзьями и ходить в гости. На уход за собой среднестатистическая кыргызстанка тратит 32 минуты.

Чем питается Наргиза, смотрите в другой инфографике Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0