Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вышинский: Эстония лишает журналистов права на выбор, работу и свободу воли

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский прокомментировал ситуацию вокруг Sputnik Эстония.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Вышинский: я буду просить у своих коллег какой-то реакции на подобные действия эстонских властей в отношении журналистов

Ранее пресс-служба агентства МИА "Россия сегодня" сообщила, что власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать. Журналисты получили письма от департамента полиции и погранохраны страны "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел". Кроме этого, в последние месяцы сотрудников Sputnik Эстония неоднократно вызывали в различные силовые структуры для "профилактических" бесед, в ходе которых им настоятельно рекомендовали уволиться.

Свои действия Таллин обосновал санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

В беседе на радио Sputnik Вышинский отметил, что действия эстонских властей — это одна из форм давления на журналистов.

"При этом сотрудникам напрямую не предъявляют никаких претензий, связанных с их профессиональной деятельностью, — соответствие их текстов реалиям, возможность нанесения каких-то оскорблений. Всего этого нет, им просто запрещают работать с определенной редакцией. То есть это не что иное, как запрет на профессию. И один из главных принципов — не редакция выбирает журналиста, а сам журналист выбирает редакцию, где ему работать, в соответствии с редакционной политикой, условиями труда и так далее. А тут им говорят: "Вы не можете тут работать". Все это уже выходит за рамки нарушения свободы слова, а входит уже в нарушение общечеловеческих ценностей", — сказал Вышинский.

По его словам, людей лишают не только права на профессию, но и права на выбор, которые являются базовыми ценностями.

"Кроме этого, человека лишают права на свободу воли — журналист сделал свой выбор, а ему говорят, что этот выбор он сделать не может. И для страны — члена Евросоюза, которая всегда выражает приверженность к базовым правам человека, вся эта ситуация выглядит дико в XXI веке. Тут, очевидно, присутствует мощная политическая подоплека, и по-другому это нельзя объяснить", — сказал журналист.

Как Sputnik Эстония выживают из страны

Эстония — единственная из стран Балтии, в которой есть полноценная редакция и офис Sputnik. В коллектив входят 35 человек, 33 из них — граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет страны составляют почти 30 тысяч евро.

Как власти Балтии борются с неугодными им журналистами — видео - Sputnik Кыргызстан
Как власти Балтии борются с неугодными им журналистами — видео
Как рассказала ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, Sputnik нигде не сталкивается с такими проблемами, как в Эстонии: его сотрудников вызывали на допросы в Службу безопасности, а местным банкам запретили сотрудничать с агентством. В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили Sputnik Эстония переводы зарплат, налоговые и арендные платежи. А арендодатель в одностороннем порядке расторг договор на аренду офиса.

Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ, в том числе ресурсов МИА "Россия сегодня". Как отмечали в российском МИД, эти действия говорят о явных признаках скоординированной линии Вильнюса, Риги и Таллина и наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления об их приверженности принципам демократии и свободы слова.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0