Бабанов больше не лидер партии "Республика", избран новый

© Фото / пресс-служба ЖКЭкс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото
Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бабанов ранее заявлял, что не будет заниматься политической деятельностью после участия в президентских выборах 2017 года.

БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Омурбек Бабанов покинул пост лидера партии "Республика", избран новый.

В Бишкеке проходит съезд партии. Новым ее лидером стал Мирлан Жээнчороев, депутат парламентской фракции "Республика — Ата-Журт". Напомним, что осенью 2020 года состоятся парламентские выборы. На выборах в шестой (действующий) созыв Жогорку Кенеша партия шла в тандеме с политобъединением "Ата-Журт".

Бабанов подчеркнул, что завершил политическую карьеру.

Также на съезде стало известно, что политсовет партии сократился с 28 до 17 человек.

Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ЦИК напомнила о правилах регистрации партий на выборы в ЖК
Бабанов и ранее сообщал, что перестал заниматься политической деятельностью. В ноябре прошлого года Генеральная прокуратура заявила, что в ходе предвыборной агитации в 2017 году он встретился с жителями микрорайона "Амир-Тимур" в Оше и допустил в публичных высказываниях призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти.

Бабанов уехал в Россию. Позже объявил, что вернется в Кыргызстан 13 апреля этого года. ГКНБ напомнил ему об уголовном деле. В день ожидаемого прилета политик опубликовал видеообращение, заявив, что из-за возможных провокаций решил не лететь в Бишкек. 8 августа снова появилась информация, что Бабанов намерен вернуться, и ГКНБ опять напомнил, что он будет привлечен к ответственности. Политик прилетел на родину 9 августа.

В последнее время Бабанов ходит на допросы в Финпол и ГКНБ в качестве свидетеля.

Лента новостей
0