Президент Казахстана: фильмы Болота Шамшиева — общее достояние двух народов

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Болот Шамшиев оставил неизгладимый след в мировом киноискусстве. Он внес огромный вклад в укрепление дружбы между двумя народами, говорится в соболезновании Касыма-Жомарта Токаева.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму-соболезнование в связи с кончиной выдающегося кыргызского режиссера Болота Шамшиева, сообщает пресс-служба Ак-Орды.

Народный артист СССР и Киргизской ССР, лауреат Государственной премии СССР Болот Шамшиев скончался 21 декабря на 79-м году жизни.

"Болот Толенович оставил неизгладимый след в мировом киноискусстве. Он внес огромный вклад в укрепление дружбы между нашими народами. Его экранизации произведений классиков казахской литературы и драматургии стали общим культурным достоянием народов Казахстана и Кыргызстана. Имя Болота Шамшиева навсегда сохранится в нашей благодарной памяти", — говорится в телеграмме, направленной семье режиссера.

Картину "Выстрел на перевале Караш" Шамшиев снял по повести классика казахской литературы Мухтара Ауэзова "Событие на Кара-Караше" (в русском переводе "Выстрел на перевале").

Лента новостей
0