Землю под футбольный центр в Бишкеке нашли — где и на каких условиях

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПодготовка Катара к ЧМ-2022 по футболу
Подготовка Катара к ЧМ-2022 по футболу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня БГК поручил мэрии подготовить текст соглашения между муниципалитетом и ФФ КР об участке площадью 6 гектаров, прилегающем к территории, которую планируется выделить под строительство стадиона.

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Депутаты Бишкекского городского кенеша приняли решение о выделении земельного участка Федерации футбола КР для строительства футбольного центра в южной части столицы, сообщила пресс-служба мэрии.

Как может выглядеть большой футбольный центр в Бишкеке. 3D-видео - Sputnik Кыргызстан
Как может выглядеть большой футбольный центр в Бишкеке. 3D-видео
Средства на проект выделят FIFA и AFC. До 31 декабря ФФ КР должна подтвердить наличие места для строительства — иначе грант передадут другой стране. Вопрос рассматривался на сессии БГК 27 декабря, однако власти не смогли выделить участок, о котором просила федерация, из-за противоречия процедуры градостроительным документам. Футболисты национальной сборной в знак протеста хотели отказаться от проведения матчей в Бишкеке.

Сегодня БГК дал протокольное поручение мэрии подготовить текст соглашения между муниципалитетом и ФФ КР об участке площадью 6 гектаров, прилегающем к территории, которую планируется выделить под строительство нового стадиона. Речь о землях южнее территории бывшего порохового склада.

Что не устраивало мэрию

Постановлением БГК утвержден мораторий (запрет) на выделение земельных участков в столице, и мэр не может распоряжаться ими самостоятельно, так как они муниципальные. Процедура землепользования четко прописана в положениях и находится в компетенции комиссии по предоставлению прав аренды на муниципальные земельные участки в Бишкеке.

Футбольный матч между сборными Кыргызстана и Японии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Фото с дрона: полный стадион во время матча Кыргызстан — Япония
Поэтому городские власти предложили ФФ КР оформить землю на муниципалитет, получить грант в 10 миллионов долларов, построить футбольный центр, передать его на баланс мэрии и получить право на использование.

Мэрия настаивала на том, что федерация должна представить документы, подтверждающие выделение гранта, рассмотреть другие варианты земельных участков и бесплатно передать футбольный центр муниципалитету.

Важное из проекта меморандума:

  • ФФ КР возьмет на себя весь строительный процесс, оформление документации, определение подрядчика и так далее;
  • строительство должно завершиться в течение трех лет с момента подписания меморандума;
  • документ будет подписан после переговоров двух сторон.
Лента новостей
0