В знак протеста футболисты сборной КР хотят отказаться от игр в Бишкеке. Почему

© Sputnik / Табылды КадырбековФутболисты сборной КР Валерий Кичин и Эдгар Бернхардт во время матча. Архивное фото
Футболисты сборной КР Валерий Кичин и  Эдгар Бернхардт во время матча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутаты горкенеша и мэрия второй день не могут принять решение о выделении земельного участка для строительства футбольного центра.

БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Игроки сборной Кыргызстана по футболу в знак протеста хотят отказаться от проведения матчей в Бишкеке, если столичные власти не выделят земельный участок под строительство футбольного центра, заявил корреспонденту Sputnik капитан национальной команды Валерий Кичин.

Ранее сообщалось, что AFC хочет выделить Федерации футбола КР грант в 8-10 миллионов долларов на строительство центра футбола. Однако деньги будут перечислены только в том случае, если мэрия выделит землю для строительства.

"Вроде все депутаты поддерживают проект, но мэр не хочет пойти навстречу, принять волевое решение... Настроение у сборной, конечно, не очень позитивное. Мы хотим тренироваться и играть дома в хороших условиях. Мы доказали, что заслуживаем этого. Перед нами ставят цели, с нас требуют результатов, и мы потихоньку справляемся. Но если нам не пойдут навстречу, мы не будем играть в Бишкеке, потому что здесь, мягко говоря, нет условий для тренировок", — сказал Кичин.

Он отметил, что главный тренер Александр Крестинин разделяет позицию сборной. Капитан команды считает, что если грант перейдет Таджикистану или Узбекистану, там "быстро решат вопрос освоения". Он надеется, что мэр примет правильное решение и одобрит проект, выделив землю.

Футбольный центр и его история

Факты о сборной  Кыргызстана по футболу - Sputnik Кыргызстан
Знай наших! Интересные факты о сборной КР по футболу — инфографика
В ФФ КР сообщили, что FIFA и AFC хотят выделить федерации грант в 8-10 миллионов сомов на строительство футбольного центра. Это будет административный офис с мини-полями и двумя большими полями, который станет спортивной базой клуба "Алга" (Бишкек) и национальной сборной. Для его возведения требуется примерно 8-10 гектаров.

Федерация просит выделить землю в южной части города, но представители мэрии сообщают, что по генеральному плану там предусмотрено строительство многоэтажного дома, а для изменения градостроительных документов необходимо больше времени, чем указанные сжатые сроки. ФФ КР были предложены участки на территории Аламудунского района, в жилмассиве "Ак-Орго" и в районе старого спорткомплекса "Трудовые резервы", но, как пояснили в федерации, у грантодателей есть свои требования и эти варианты их не устраивают.

Депутаты Бишкекского горкенеша планировали сегодня рассмотреть данный вопрос снова, но так и не собрали кворум. Между тем дедлайн для подтверждения принятия и освоения гранта — 31 декабря. Иначе его могут отдать другим странам.

Как будет выглядеть футбольный центр, смотрите в нашем видео.

Лента новостей
0