Крушение самолета в Алматы: рассказ полицейского, спасшего малыша. Видео

Подписаться
В Сети разлетелись кадры с полицейским с маленьким ребенком на руках. Видео было снято очевидцем с места крушения самолета близ Алматы.

Это лейтенант полка патрульной полиции Алматы Жаксылык Султанов, пишет Sputnik Казахстан.

Экипаж "Буран 292" работал по Турксибскому району с 12:00 26 декабря и должен был сдать смену в 8:00 27 декабря. Уже следуя в райотдел, инспекторы получили вызов об авиакатастрофе. От места падения самолета они находились в паре километров.

"Когда мы ехали, еще не знали точно, что произошло. На месте мы испытали шок. Там уже работали и полицейские, и сотрудники ЧС, и скорая помощь", — рассказывает полицейский.

По его словам, вокруг самолета были разбросаны вещи, врачи и сотрудники ДЧС помогали людям покинуть то, что осталось от салона самолета. В этот момент кто-то из старших по званию дал ему и еще двум сотрудникам приказ проверить территорию вокруг дома, в который врезался самолет.

"Среди разбросанного багажа я увидел лежащую женщину. Подошел. Спросил о состоянии, но она не ответила. На ней лежала куртка. Я ее поднял и понял, что это ребенок. Он заплакал. Мать пыталась подняться, но у нее была сломана нога. Я попросил ее не двигаться и сказал, что отнесу ребенка в "скорую". Она не ответила, только моргнула в ответ", — рассказывает Жаксылык.

Крушение пассажирского самолета в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Крушение самолета под Алматы — четверо детей в больнице, отец погиб
По признанию полицейского, к ситуации он готов не был и буквально испугался, когда все произошло.

"Да, испугался. В тот момент я вспомнил о том, что у меня самого дома годовалая дочь. Герой? Нет. Героиня — мать, которая до последнего держала ребенка на руках. Это и спасло маленькую жизнь", — говорит Султанов.

О своей неожиданной популярности в соцсетях полицейский ответил сухо: "Не ожидал. Это просто работа".

Авикатастрофа в Алматы

Все о крушении самолета под Алматы за 2 минуты — видео - Sputnik Кыргызстан
Все о крушении самолета под Алматы за 2 минуты — видео
Утром в пятницу, 27 декабря, самолет авиакомпании Bek Air по направлению Алматы — Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением.

На борту были пять членов экипажа и 93 пассажира, в числе которых иностранные граждане, включая одного кыргызстанца.

В результате катастрофы погибли 12 человек. Вечером в пятницу сообщалось, что в стационарах остаются 47 пострадавших, из них восемь — в крайне тяжелом состоянии.

В связи с трагедией в стране 28 декабря объявлен день траура.

Лента новостей
0