Абылгазиев отреагировал на огромную очередь из фур на границе с Казахстаном

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев
Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер поручил госорганам активизировать переговоры с Казахстаном и принять меры, чтобы очередь из грузовиков исчезла.

БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев поручил принять меры для решения ситуации на кыргызско-казахском участке границы.

Пресс-служба кабмина КР сообщила, что Казахстан в одностороннем порядке ввел дополнительную проверку товаров и грузов на границе. Поэтому возле пункта пропуска "Ак-Тилек-автодорожный" в Ысык-Атинском районе Чуйской области скопилось много грузовиков. 8 января сообщалось, что на границе образовалась очередь из 100 фур.

Эти действия кабмин назвал нарушением норм Евразийского экономического союза.

"На VIII Кыргызско-казахском межправительственном совете стороны договорились проработать механизм прослеживаемости грузов, идущих транзитом из Кыргызстана в Казахстан, путем внедрения навигационных пломб. Однако эти меры имеют смысл, только когда стороны четко согласуют механизмы его применения", — говорится в сообщении.

Эскиз КПП Ак-Жол — автодорожный. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Как будет выглядеть КПП "Ак-Жол-автодорожный" после ремонта. Эскизы
Также отмечается, что правительство КР выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией и призывает Казахстан соблюдать обязательства по свободному перемещению товаров.

Абылгазиев поручил госорганам активизировать переговоры с Казахстаном для решения этой проблемы и минимизировать последствия возникших сложностей при пересечении границы.

Лента новостей
0