Решение об ударе по украинскому самолету в Иране приняли за секунды

© Фото / Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран / Перейти в фотобанкУкраинский пассажирский самолет потерпел крушение в Иране
Украинский пассажирский самолет потерпел крушение в Иране - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У оператора системы противовоздушной обороны было всего несколько секунд на принятие решения, когда приборы зафиксировали воздушное судно.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Каким образом в Иране сбили украинский пассажирский лайнер, рассказал командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде, сообщают "Известия". 

По его словам, система противовоздушной обороны ИРИ приняла самолет за крылатую ракету, находящуюся на расстоянии 19 километров. У оператора связи было всего пять секунд для принятия решения, и тот сделал неправильный выбор.

"У оператора системы ПВО заклинило линию, он не мог выйти на связь для принятия решения. Было пять секунд на то, чтобы решить, сбивать цель или нет", — рассказал Хаджизаде.

Рабочая поездка президента РФ В. Путина  в Сочи - Sputnik Кыргызстан
Иран сожалеет, что был сбит самолет. Что еще сказал президент страны
Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф признал, что Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" сбили иранской ракетой. Президент Владимир Зеленский выдвинул ИРИ несколько требований в связи с авиакатастрофой. 

Лайнер потерпел крушение утром 8 января в районе тегеранского международного аэропорта имени имама Хомейни. Он совершал рейс Тегеран — Киев. На борту было 176 человек, все они погибли.

Лента новостей
0