Теперь можно заряжать телефон даже в кармане — появилась новая разработка

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосетитель осматривает смартфон в магазине. Архивное фото
Посетитель осматривает смартфон в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Устройство имеет широкий радиус действия, оно способно заряжать несколько девайсов одновременно, а также использоваться для питания различных систем автомобиля без необходимости тянуть к ним провода.

БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Компания Yank Technologies представила новую технологию беспроводной зарядки, сообщает "Популярная механика". 

Презентация прошла на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе (США).

Технология основана на трехмерных антенных решетках и позволяет заряжать устройства, находящиеся в любой точке в пределах их действия. Смартфон, планшет или другой гаджет, поддерживающий беспроводную зарядку либо подключенный к адаптеру таковой, может в это время находиться в кармане или использоваться.

Поскольку устройство Yank имеет широкий радиус действия, оно способно заряжать несколько девайсов одновременно, а также использоваться для питания различных систем автомобиля без необходимости тянуть к ним провода. Например, с его помощью можно зарядить ключ-брелок от машины. Зарядная мощность устройства достигает 30 вольт.

Запрет на пользование телефоном во время езды за рулем - Sputnik Кыргызстан
Когда можно отправлять голосовое сообщение. Этикет использования мессенджеров
Посетители выставки выразили опасения по поводу радиоволн, излучаемых новой зарядкой, которые могут оказаться вредными для людей и домашних животных. Но в компании заявляют, что зарядная система излучает всего 0,06 вольта радиоволнового излучения на килограмм массы тела, что подтверждается замерами Федеральной комиссии по связи США. Для сравнения: мобильный телефон, прислоненный к уху, излучает от 1,1 до 1,5 вольта на килограмм массы тела.

Телефоны оснащены гигагерцевыми антеннами, такими как Wi-Fi. Эта технология работает в диапазоне низких частот. Чем выше частота, тем выше уровень воздействия электрического поля и тем более вредным является излучение. Таким образом, хотя устройство передает больше энергии, оно имеет гораздо большую длину волны, поэтому облучение им безопаснее, уверяют разработчики.

Лента новостей
0