Мужчина застрелил архара и угрожал убийством экологу и егерю — Гослесхоз

© AFP / RAYMOND ROIGОхота на оленей в юго-западной Франции
Охота на оленей в юго-западной Франции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мужчине грозит уголовный срок, если его признают виновным в преступлении, а также штраф в 1 миллион сомов за отстрел краснокнижного животного.

БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. В Иссык-Кульской области сотрудника Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) и егеря незаконно удерживали три часа, сообщила пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что они задержали мужчину за незаконный отстрел краснокнижного архара (барана Марко Поло). Охота проводилась в сыртовой зоне на территории охотничьего угодья одного из ОсОО в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области. Охотником оказался местный житель. 

© Фото / пресс-служба ГАООСЛХПодозреваемый мужчина с тушей краснокнижного архара (барана Марко Поло)
Мужчина застрелил архара и угрожал убийством экологу и егерю — Гослесхоз - Sputnik Кыргызстан
Подозреваемый мужчина с тушей краснокнижного архара (барана Марко Поло)
"При задержании и попытке отобрать огнестрельное оружие и тушу убитого архара он оказал сопротивление сотрудникам ГАООСЛХ. Угрожал их застрелить и не дал возможности составить протокол о нарушении. До прибытия мобильной группы ведомства браконьер успел скрыться на лошади, захватив тушу архара", — рассказали в ведомстве.

По информации Гослесхоза, мужчина спустя время вернулся с приятелем и, захватив сотрудника ведомства и егеря охотничьего угодья, не отпускал их более трех часов.

За незаконный отстрел косули задержан браконьер - Sputnik Кыргызстан
На Иссык-Куле на 50 тысяч сомов оштрафован браконьер, убивший косулю
"Подозреваемые забрали у сотрудника ведомства и егеря смартфоны, удалили все видео с моментом задержания", — комментируют в ведомстве.

Сотрудник Гослесхоза обратился в милицию. Подозреваемому грозит уголовная ответственность по статьям 145 "Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья" и 293 "Уничтожение животных" Уголовного кодекса КР. Помимо этого, в суд переданы материалы дела об отстреле краснокнижного животного.

В 2017 году были установлены следующие размеры таксы для исков за незаконный отстрел животных:

  • за марала, архара, медведя — 1 миллион сомов;
  • за снежного барса — 1,5 миллиона;
  • за козерога — 100 тысяч;
  • за косулю, туркестанскую рысь или манула — 50 тысяч сомов.

Кроме того, незаконная охота с причинением крупного ущерба наказывается штрафом в размере от 50 тысяч до 70 тысяч расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Лента новостей
0