Что делать, если в школе требуют ПИН ребенка? Пояснение ГРС

© Sputnik / Табылды КадырбековУченики на уроке в школе. Архивное фото
Ученики на уроке в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В последнее время граждане часто обращаются в центры обслуживания населения с вопросами о получении ПИН для детей.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Государственная регистрационная служба дала советы кыргызстанцам по получению персональных идентификационных номеров (ПИН) для детей.

Ведомство отметило, что в последнее время граждане часто обращаются в центры обслуживания населения (ЦОН) с вопросами о получении ПИН для детей. Это связано с цифровизацией в образовательных учреждениях.

ГРС дала следующие рекомендации:

  • если ранее вы уже получили ПИН и хотите взять справку, нужно обратиться к операторам справочной службы ЦОН — документ распечатают на месте (печать в него ставить не нужно);
  • если у вашего ребенка свидетельство о рождении нового образца (с 1 декабря 2016 года) или есть общегражданский (заграничный) паспорт, можно сделать копию, так как в них указан ПИН (идти в ЦОН в таком случае не нужно);
  • если ребенок еще не получил ПИН, понадобятся свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей и заявление.

ПИН в Кыргызстане выдают бесплатно. При возникновении дополнительных вопросов можно обратиться в центр телефонного обслуживания ГРС по номеру 119.

Лента новостей
0