Цензурой назвала глава Sputnik Эстония ситуацию с сотрудниками агентства

© Sputnik / Вадим АнцуповРуководитель Sputnik Эстония Елена Черышева. Архивное фото
Руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представители МИА "Россия сегодня" провели встречу с комиссаром по правам человека Совета Европы и рассказали о ситуации со Sputnik в Эстонии.

БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева заявила, что действия властей этой страны в отношении журналистов агентства — чистая цензура, передает РИА Новости.

В Париже состоялись дебаты, организованные ассоциацией "Франко-российский диалог". В дискуссии участвовали исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, руководитель Sputnik Эстония, пришедшие на мероприятие в желтых жилетах, чтобы поддержать коллег, журналист Sud Radio Андрэ Беркофф, репортер и заместитель директора журнала Paris Match Режис ле Соммье.

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева. С 1 января Sputnik Эстония работает в чрезвычайном режиме.

"Мы считаем, что действия полиции и официального Таллина — это в чистом виде цензура по отношению к журналистам, работающим в Sputnik Эстония, хотя цензура запрещена в нашей стране", — сказала Черышева в ходе дебатов.

Глава Sputnik Эстония Елена Черышева во время пресс-конференции на полях сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Главред Sputnik Эстония: наше оружие — это ручка, компьютер, голос, лицо
Она подчеркнула, что в основном все сотрудники Sputnik Эстония — граждане Эстонии.

"Поэтому я считаю, что своими действиями полиция гнобит своих граждан и готова посадить их в тюрьму только за то, что они работают в российском СМИ", — отметила Черышева.

По ее словам, сейчас МИА "Россия сегодня" работает в разных направлениях, на разных площадках для того, чтобы решить основную проблему — снять все надуманные претензии со стороны эстонских властей.

"Главная задача на сегодняшний день — вернуть всех сотрудников на рабочие места и вновь запустить Sputnik Эстония. Я, как руководитель, готова сделать все, что от меня зависит, поэтому буду выступать на всех предоставленных мне площадках, чтобы европейская общественность узнала о том беспределе, который творится в европейской стране", — заключила она.

Во вторник в Страсбурге Вышинский и Черышева встретились с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, чтобы обсудить сложившуюся в Эстонии ситуацию.

"Она нас предупредила, что нам в Париже необходимо быть очень осторожными с нашими желтыми жилетами, в которых мы вчера к ней пришли. Но у нас совсем другая цель, мы надели жилеты, потому что хотим выразить солидарность со своими коллегами из эстонского Sputnik", — отметил Вышинский.

В свою очередь Черышева добавила, что у нее сложилось ощущение, что у комиссара СЕ неполная информация по ситуации со Sputnik Эстония.

"Она задавала мне дополнительные вопросы, на которые я, безусловно, ответила. Это и было моей целью поездки в ПАСЕ — донести максимальную информацию по ситуации вокруг Sputnik Эстония", — заключила руководитель портала.

Глава Sputnik Эстония Елена Черышева и исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский во время пресс-конференции на полях сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Кыргызстан
Какое давление оказывают на Sputnik Эстония, рассказали европейцам
Ранее президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Высокопоставленный источник в Москве заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России.

В международной организации "Репортеры без границ" (RSF) в ответ на письмо МИА "Россия сегодня" сообщили, что организация изучает ситуацию с положением русскоязычных СМИ в Эстонии. МИА "Россия сегодня" просит пересмотреть дискриминационную политику в отношении Sputnik Эстония и готово предложить надлежащую оценку этого беспрецедентного случая нарушения свободы, а также просит принять меры для обеспечения права журналистов агентства выполнять свой профессиональный долг, говорится в письмах.

Лента новостей
0