Зараженных коронавирусом могут депортировать из России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкШереметьево перевело все рейсы из Китая в терминал F
Шереметьево перевело все рейсы из Китая в терминал F - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства России подписал национальный план борьбы с коронавирусом. Теперь новая инфекция добавлена в перечень особо опасных болезней. Юридически это даст возможность депортировать больных коронавирусом.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Принятые в России меры противодействия коронавирусу предусматривают депортацию зараженных им иностранных граждан, сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин, передает РИА Новости.

"Теперь она (новая инфекция. — Ред.) добавлена в перечень особо опасных заболеваний. Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры, в том числе это изоляция и карантин", — сказал Мишустин на оперативном совещании в правительстве. 

Мишустин подписал национальный план борьбы с коронавирусом. В частности, он предусматривает подготовку документов на ввоз незарегистрированных лекарств. Премьер-министр также утвердил состав оперативного штаба по борьбе с инфекцией, его председателем стала вице-премьер Татьяна Голикова. 

Ситуация с коронавирусом

Согласно последним данным, в мире зафиксировано 14 556 случаев заражения. Скончались 305 человек, вылечились — 340. Вирус проник более чем в 25 стран.

Эпидемия смертельного коронавируса нового типа в мире - Sputnik Кыргызстан
Жертв нового коронавируса больше, чем умерших от атипичной пневмонии
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку чрезвычайной ситуацией. Уровень распространения болезни в Китае расценивается как очень высокий, а в регионе и мире — как высокий.

Из-за коронавируса Кыргызстан закрыл границу с Китаем и временно приостановил авиасообщение. Накануне из китайского города Уханя, где произошла вспышка коронавируса, эвакуировали 18 кыргызстанцев.

За ситуацией можно следить в нашей текстовой трансляции, которая постоянно обновляется. 

Лента новостей
0