Не приехали в КР из-за боязни коронавируса — "Ахал" сняли с Кубка АФК

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанк1/8 финала чемпионата мира по футболу
1/8 финала чемпионата мира по футболу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Туркменский клуб побоялся приезжать в Кыргызстан, поскольку страна граничит с Китаем. На территории КР заражений коронавирусом не зафиксировано.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Туркменский клуб "Ахал" снят с предварительной стадии розыгрыша Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК), сообщила пресс-служба Федерации футбола КР о решении АФК.

Распространение коронавируса нового типа в мире - Sputnik Кыргызстан
Как коронавирус повлиял на мировой спорт, в том числе кыргызский. Обзор
Причиной стало решение клуба не приезжать в Джалал-Абад 5 февраля на матч розыгрыша с кочкор-атинским "Нефтчи". Ранее в кыргызской премьер лиге сообщили, что клуб попросил АФК перенести игру, так как боялся, что футболисты заразятся коронавирусом. В Кыргызстане официально случаев заболевания не зафиксировано, однако в "Ахале" сослались на то, что республика граничит с Китаем и есть риски.

Теперь клуб из Туркменистана выбывает из турнира, и кыргызстанская команда "Нефтчи" автоматически выходит в стадию плей-офф. Там отечественный клуб будет бороться за путевку в групповой этап турнира с таджикистанским "Худжандом".

Первый матч состоится 19 февраля в Джалал-Абаде на стадионе "Курманбек". Ответная встреча запланирована на 26 февраля на территории РТ.

Команда "Нефтчи" участвует в указанной квалификации потому, что в минувшем году выиграла Кубок Кыргызстана.

Лента новостей
0