Как коронавирус повлиял на мировой спорт, в том числе кыргызский. Обзор

© REUTERS / Kim Hong-JiРаспространение коронавируса нового типа в мире
Распространение коронавируса нового типа в мире - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый коронавирус затронул многие сферы жизни людей. Обозреватель рассказал, как эта болезнь повлияла на мировой спорт.

Уже второй месяц люди на планете с напряжением следят за выпусками новостей, чтобы узнать, удается ли мировому сообществу достойно противостоять новому коронавирусу.

Медсестра ставит капельницу пациенту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что сейчас с эвакуированными из Уханя кыргызстанцами, рассказали в Минздраве
Власти Китая еще 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в центральной части страны. К 4 февраля число заразившихся коронавирусом в КНР превысило 20,4 тысячи человек, скончались 425.

За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии, Финляндии, Индии, на Филиппинах.

Спортивный мир тоже не остался в стороне от новой глобальной беды 2020 года. И если о случаях заболевания среди атлетов информации пока нет, то сообщения об отмене всевозможных соревнований и ограничении передвижения спортсменов появляются все чаще.

Вирус шагает по спортивной планете

Как выглядит китайская больница, построенная за 10 дней, — видео - Sputnik Кыргызстан
Как выглядит китайская больница, построенная за 10 дней, — видео
Началось все 22 января. По итогам совместного заседания рабочей группы Международного олимпийского комитета и Олимпийского комитета Китая было принято решение перенести отборочный боксерский турнир Игр–2020 в Иорданию. Соревнования, которые изначально планировали провести в китайском Ухане с 3 по 14 февраля, теперь пройдут только в марте.

27 января президент Азиатской легкоатлетической ассоциации Дахлана аль-Хамада заявил об отмене континентального чемпионата в Ханчжоу, который должен был пройти 12-13 февраля. Причина все та же — вспышка коронавируса.

Среду, 29 января, можно считать роковой в противостоянии мира спорта новому вирусу. Всего за один день:

  • Казахстан отказался принимать у себя отборочные матчи теннисного Кубка Федерации, которые предложили перенести из китайского Дунгуана в Нур-Султан;
  • Всемирная легкоатлетическая ассоциация объявила, что "зимний" чемпионат мира, который должен был пройти в Нанкине с 13 по 15 марта этого года, перенесен на 2021-й;
  • женскую сборную Китая по футболу закрыли на карантин в австралийском отеле (команда 22 января находилась в Ухане, поэтому спортсменкам придется сидеть в отеле до 5 февраля из-за опасений, что они могли подхватить смертельный вирус);
  • китайский этап Кубка мира по горнолыжному спорту, который должен был состояться 15-16 февраля, просто отменили (эти гонки должны были стать первым тестовым мероприятием перед Олимпиадой–2022 в Пекине).

В последний день января руководство Женской профессиональной ассоциации гольфа в Китае решило отменить турнир в связи с эпидемией коронавируса. Тогда же, 31 января, отменили мероприятия по тестированию лыж на трассе в городе Чжанцзякоу, где пройдут соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх 2022 года. Тесты должны были пройти с 27 февраля по 2 марта.

Шереметьево перевело все рейсы из Китая в терминал F - Sputnik Кыргызстан
Зараженных коронавирусом могут депортировать из России
Коронавирус сильно повлиял на условия проведения матчей в футбольной азиатской Лиге чемпионов. Из-за того что некоторые страны уже успели запретить въезд всем иностранцам, приезжающим из КНР, матчи клубов пришлось в авральном порядке переносить в государства, которые еще соглашались принять китайские клубы.

Не обошла эта ситуация стороной и организаторов гонок, правда, пока не Королевских. 2 февраля было официально объявлено об отмене гонки серии "Формулы E", запланированной на 21 марта 2020 года в китайском городе Санья.

А 3 февраля сборные 16 стран (в том числе Кыргызстана) узнали, что не смогут принять участие в Чемпионате Азии по футзалу. Первенство должно было проходить с 26 февраля по 8 марта в Ашхабаде (Туркменистан), но Азиатская футбольная конфедерация решила перенести его на неопределенный срок.

Смотреть страхам в глаза

Несмотря на ежедневные пугающие сводки о зараженных и умерших, у настоящих спортсменов и профессионалов остаются силы и мужество не только для юмора, но и для трезвого взгляда на вещи.

Например, супруг белорусской звезды биатлона Дарьи Домрачевой и тренер китайской сборной норвежец Уле-Эйнар Бьёрдален спокойно отнесся к решению властей запретить команде возвращаться на родину перед чемпионатом мира. Он нашел в этом плюсы: "Мы подготовились в Хохфильцене, теперь отправляемся в Рупольдинг, потому что поездку в Китай пришлось отменить. Там хорошие условия, и мы остаемся в этом месте до начала чемпионата мира. Запрет хорошо влияет на будущее сборной, так как мы смогли остаться в Европе".

Супруга норвежца, Домрачева, также успокоила любителей биатлона. Она заявила, что сборная КНР не паникует в связи с коронавирусом, спортсмены не летают на родину и ни с кем оттуда не контактируют.

Что происходит в Ухане на самом деле? Кыргызстанка сняла видео - Sputnik Кыргызстан
Что происходит в Ухане на самом деле? Кыргызстанка сняла видео
Следят за коронавирусом и в Высшей хоккейной лиге. Игроки китайских клубов ОРДЖИ, КРС-БСУ и "Ценг Тоу", выступающих в ВХЛ, проходят ежедневный осмотр. Ранее ВХЛ сообщила, что лига из-за распространения коронавируса в КНР решила перенести все домашние матчи китайских клубов на территорию России. В "Ценг Тоу" в среду сообщили, что клуб отправил всех своих китайских игроков на родину после заболевания одного из них ОРВИ.

А игроки выступающего в Континентальной хоккейной лиге китайского "Куньлуня" выразили поддержку народу своей страны. "Мы хорошо информированы о ситуации с вирусом и не боимся заболеть. Скорее, переживаем за Китай, за тех, кто остался там", — заявил журналистам хоккеист Спенсер Фу.

Не остался в стороне и МОК, который сразу выступил с официальным заявлением об опасности отмены или переноса Олимпийских игр 2020 года. Отмена Олимпиады из-за коронавируса никогда не обсуждалась, заявили организаторы Игр.

Прогнозы о будущем коронавируса строить пока преждевременно. Но уже сейчас надо понимать, что он затронул все сферы жизни человека, в том числе профессиональный спорт, который в какой-то мере оказался не готов к столь серьезному противнику. Когда ты не знаешь слабых и сильных сторон соперника, остается только отступать, что мы и наблюдаем.

Лента новостей
0