Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Электромобили имеют мало общего с "зеленой" экономикой и экологией — эксперт

© Фото / из личного архива Павла ЗюзинаЭксперт Института транспорта ВШЭ Павел Зюзин. Архивное фото
Эксперт Института транспорта ВШЭ Павел Зюзин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Института транспорта Высшей школы экономики (Россия) Павел Зюзин рассказал о минусах использования электрических автомобилей в быту.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Электромобили имеют мало общего с зеленой экономикой и экологией — эксперт

Правительство Узбекистана издало постановление, согласно которому в стране примут все необходимые меры, чтобы обеспечить комфортные условия для владельцев электромобилей. Планируется построить зарядные станции для данного вида транспорта и выделить специальные парковочные места.

В беседе на радио Sputnik Узбекистан Зюзин подчеркнул, что такие условия уже давно созданы в европейских странах.

"При этом нужно понимать, что электрические автомобили имеют мало общего с "зеленой" экономикой и экологией. Массовый переход на электромобили порождает проблему образования огромного количества отходов аккумуляторных батарей, которые по классу опасности выше, чем двигатели внутреннего сгорания. Последние можно просто списать и отправить на переплавочный завод в качестве металлолома. С аккумуляторами так не получится: их надо или захоранивать, или дорого перерабатывать", — объяснил эксперт.

Он добавил, что срок службы электромобильного аккумулятора значительно ниже, чем срок службы двигателя внутреннего сгорания, поэтому к данному виду транспорта следует относиться с большей осторожностью.

Лента новостей
0