Скользкие "зебры" — как "Бишкекасфальтсервис" будет решать проблему

Подписаться
При нанесении дорожной разметки на пешеходных переходах используют холодный пластик. Мэрия отмечает, что материал соответствует всем международным стандартам и наносится согласно правилам строительства и ремонта автодорог.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. На прошлой неделе жители Бишкека обсуждали инцидент на улице 7 Апреля: автомобиль сбил молодого человека, который, перебегая дорогу, поскользнулся на пешеходном переходе. Пользователи Кырнета предположили, что одной из причин происшествия могло стать скользкое покрытие "зебры": многие отметили, что стараются не наступать на полосы, особенно в дождливую погоду.

Пешеходный переход через улицу Элебесова (бывшая Советская). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчане могут сообщить, с каких дорог "сбежала зебра" — мэрия
С аналогичной проблемой сталкиваются не только пешеходы: автомобилисты тоже сетуют на материал, из которого выполнены "зебры". По словам водителей, вовремя остановиться на скользкой разметке достаточно сложно.

Как будут решать проблему небезопасного покрытия на городских дорогах, корреспонденту Sputnik Кыргызстан рассказали в "Бишкекасфальтсервисе". Сейчас предприятие ищет альтернативные материалы для нанесения разметки на пешеходных переходах, сообщил заместитель начальника дорожно-строительного управления Мирлан Мунайтбасов. По его словам, специалисты изучают международный опыт и уже продумывают несколько вариантов.

"Мы в поиске лучших решений. Один из возможных — нанесение того же холодного пластика, но другим способом, а именно разбрызгиванием. Такой метод помогает сделать "зебру" нескользкой, но для его внедрения понадобится новое оборудование", — объяснил Мунайтбасов.

Он добавил, что предприятие также изучает вариант, при котором в холодный пластик добавляют дополнительные ингредиенты, препятствующие скольжению на его поверхности.

Согласно информации Мунайтбасова, работы по нанесению дорожной разметки на пешеходных переходах начнутся уже этой весной, когда наступит благоприятная погода.

Последствия урагана в Ростовской области - Sputnik Кыргызстан
Мэрия Бишкека хочет потратить 10 млн сомов на пять самосвалов
"Бишкекасфальтсервис" не использует краску, потому что из-за интенсивного дорожного движения она быстро стирается.

Напомним, что "зебры" на столичных дорогах сделаны из материала, который, по сообщению мэрии, соответствует всем международным стандартам. Для нанесения холодного пластика не требуется дорогая техника, что снижает стоимость ремонтных работ. В муниципалитете добавляют, что холодный пластик можно наносить поверх старой разметки — он имеет хорошее сцепление с разными поверхностями и высыхает в среднем за 30-50 минут.

Если вы заметили, что на перекрестке стерлась "зебра", присылайте фотозапрос в WhatsApp-службу "Бишкекасфальтсервиса" по номеру (0550) 777-710.

Лента новостей
0