Привычка хрустеть пальцами может отправить суставы на "пенсию" раньше срока

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМужчина хрустит пальцами. Архивное фото
Мужчина хрустит пальцами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ускорение процесса старения суставов — главный вред, который вы наносите своему здоровью, если часто хрустите.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Привычка хрустеть пальцами или шеей может отправить ваши суставы на "пенсию" значительно раньше, чем вам бы этого хотелось. Почему так происходит и как этого избежать, рассказал радио Sputnik травматолог-ортопед Константин Терновой.

"Многие любят щелкать пальцами или шеей. В основном это связано с напряжением в мышцах кистей или шеи, которое приводит к возникновению непреодолимого желания щелкнуть. Когда же люди делают это постоянно по 20-30 раз в день, то это больше напоминает двигательный невроз. Это схоже с тем, как люди грызут ногти", — рассказал остеопат.

Ускорение процесса старения суставов — главный вред, который вы наносите своему здоровью, если часто хрустите.

Отравление таблетками - Sputnik Кыргызстан
Как снизить давление без таблеток — совет немецкого кардиолога
"Многократное щелканье суставами рук и шеи приводит к нестабильности. От этого суставы разбалтываются, что приводит к более быстрому износу и артрозу. Если все время будете разбалтывать суставы, получите в 50 лет артроз, который должен появиться в 70", — уверен врач.

Избавиться от вредной привычки поможет обычный массаж. Профессионал легко снимет мышечное напряжение и не нанесет вреда суставам. Заядлым же "хрустильщикам" стоит обратиться к психиатру за помощью в лечении двигательного невроза.

Лента новостей
0