Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: в Кыргызстане целые села страдают от финансовых пирамид

© Sputnik / Эркин СадыковПолиграфолог Ксения Савельева
Полиграфолог Ксения Савельева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Полиграфолог Ксения Савельева и адвокат Урмат Сыдыков рассказали о распространенных способах финансового мошенничества в КР.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Савельева отметила, что мошенники, создающие финансовые пирамиды, начали активно работать в регионах страны.

"Мы столкнулись с тем, что люди стали брать кредиты, чтобы совершать выплаты в организации, которые по сути являются финансовыми пирамидами. Жители регионов в силу малообразованности в финансовой сфере клюют на увещевания мошенников и в итоге остаются ни с чем. Страдают жители целых сел, которые подписались на авантюру в надежде заработать", — сказала Савельева.

Она добавила, что необходимо тщательно изучать документы, которые предоставляют подобные организации.

Тысяча сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Финпол выявил финансовую пирамиду в КР — какая компания подозревается
Адвокат Сыдыков напомнил, что, согласно новым кодексам, в Кыргызстане ужесточена ответственность за создание финансовых пирамид.

"По закону мошенники в зависимости от нанесенного ущерба могут быть лишены свободы на срок от 2,5 до 7 лет. При этом сегодня снижен порог ущерба, например, сумма в 500 тысяч считается особо крупной и относится к отягчающим обстоятельствам", — объяснил юрист.

Он подчеркнул, что граждане должны внимательнее относиться к различным предложениям об участии в бизнесе и не верить обещаниям малознакомых людей.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0