Мужчина сбежал от жены и алиментов в кыргызскую глубинку — истории 27 февраля

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЖизнь села Литковка Омской области
Жизнь села Литковка Омской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 50 лет житель Удмуртии оставил жену и четырех маленьких детей. Когда супруга узнала, что он находится в Свердловской области, мужчина уехал и оттуда...

Корреспонденты Sputnik "оккупировали" столичную библиотеку, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писали журналисты в разные годы 27 февраля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Группа молодых ребят насильно уводит девушку с собой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Как дебоширы в бишкекском баре избили девушек — события 25 февраля
1936. Из разных точек Киргизии поступали сообщения о дефиците хлеба в пекарнях. Например, в Джумгальском районе выпекали 130 килограммов вместо положенных 800, из-за чего в магазинах выстраивались длинные очереди. А в Чалдоваре дела обстояли еще хуже: продажа хлеба вовсе сошла на нет.

1938. "Советская Киргизия" рассказала о вопиющем случае, который произошел в клубе артели "Интергельпо". Молодежь подготовила на вечер культурную программу, но ее сорвал пьяный работник Госсортфонда: сначала он обрушился на присутствующих с оскорблениями, а потом в ход пошли кулаки. За дебош мужчину арестовали — его обещали привлечь к уголовной ответственности.

1942. Фрунзенские пионеры откликнулись на призыв учителей Горьковской области РСФСР: педагоги просили помочь школам, освобожденным от гитлеровских захватчиков. Ребята средней школы № 23 собрали почти 300 учебников, сотни карандашей и ручек. Кроме того, столичные школьники всеми силами помогали эвакуированным детям, родители которых погибли во время войны, собирали для них теплые вещи.

1944. Топливный отдел Фрунзенского горисполкома завершил вывоз торфа с пригородных разработок. Предприятия, учреждения и трудящиеся столицы должны были получить 25 тысяч кубометров топлива.

1957. В жизнь фрунзенских предприятий и организаций прочно входила производственная гимнастика. Городской коллектив физкультуры отобрал в каждом торговом учреждении инструкторов-общественников. Гимнастикой занимались работники столичных ателье, промкомбинатов и центрального универмага. Занятия положительно отражались на производительности труда.

Мужчина говорит по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане хотели прослушивать больших чиновников — истории 24 февраля
1965. "Советская Киргизия" писала о жителе Удмуртии, который решил избежать выполнения отцовских обязанностей. "В 50 лет Юферев оставил жену и четырех маленьких детей в удмуртском селе. Он приехал в Свердловскую область, где работал агрономом. Как только жена узнала о месте его пребывания, мужчина скрылся в неизвестном направлении. Исполнительный лист "настиг" Юферева в Кемеровской области: бухгалтерия колхоза, где он работал, отправила брошенной семье 60 рублей и 50 килограммов зерна. Два следующих года дети не получали вестей от отца — он бежал все дальше". В итоге нерадивый папа добрался до отдаленного кыргызского села, где с удовольствием поселился. Однако беглецу не удалось скрыться от закона: за злостное уклонение от выплаты алиментов его приговорили к году лишения свободы.

1973. Фрунзенская специальная средняя школа милиции МВД СССР открыла набор курсантов. В школу принимались граждане до 30 лет, имеющие законченное среднее образование. Поступающие проходили письменные вступительные испытания по русскому языку и литературе, а также сдавали устные экзамены по истории. Срок обучения составлял два года, курсантам платили стипендию (40 рублей в месяц) и предоставляли бесплатное общежитие.

1985. Экипаж буксирного теплохода "Иссык-Куль" угодил в опасную ситуацию: маневрируя в заливе перед выходом в очередной рейс, судно намотало на гребной винт несколько десяткой метров стального троса. На выручку пришли водолазы из областного клуба юных моряков. Поочередно спускаясь под днище буксира, трое из наиболее подготовленных ребят спасли экипаж от беды. За это им подарили путевки на курорт во время летних каникул.

1995. В Бишкеке подорожали медицинские услуги: например, оплата за посещение терапевта выросла в полтора раза. При этом стоимость домашней аптечки составляла 31 сом, а курс лечения бронхита обходился без малого в 660.

2006. В центре столицы задержали двух наемных убийц. При личном досмотре у них нашли два заряженных пистолета, а в машине обнаружили коробку с патронами. По данным милиции, мужчины являлись активными членами преступного сообщества и планировали убийство.

Международный турнир M1-Challenge 86 в России - Sputnik Кыргызстан
Зрелищная победа кыргызстанского бойца на ринге — события 23 февраля
2010. На трассе Ош — Бишкек сошла крупная лавина. В снежном плену оказались два грузовых и четыре легковых автомобиля. На место прибыли 15 спасателей, а также восемь специальных машин: один погрузчик, два бульдозера и автогрейдера, три самосвала. В итоге были спасены 15 человек.

2015. Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон о запрете на ввоз в Кыргызстан праворульных машин. Таким образом власти надеялись снизить количество ДТП. В стране насчитывались 1 миллион 73 тысячи автомобилей, из них 163 тысячи (15 процентов) были праворульными.

2016. Бишкекский горкенеш выбрал Албека Ибраимова мэром столицы. За единственного кандидата отдали голоса 42 депутата, один был против.

В 2017 году Ибраимова переизбрали на пост градоначальника, а в 2018-м задержали. В декабре 2019 года суд приговорил экс-мэра к 15 годам лишения свободы, осудив его за несколько преступлений. Ибраимов был фигурантом дела о покупке ОАО "ТНК "Дастан" изделий И-239 по завышенной стоимости, дела о продаже 100 процентов акций пансионата "Солнечный берег" и дела о коррупции при передаче муниципальной земли во владение аффилированным лицам.

Лента новостей
0