Ограничения Саудовской Аравии на умру — что теперь будет с паломниками из КР

© REUTERS / AHMED JADALLAHПаломники. Архивное фото
Паломники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне в КСА должны были вылететь 120 кыргызстанцев, которые хотели совершить малый хадж. Религиозные деятели республики ждут объяснений от саудовских властей.

БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Вчера власти Саудовской Аравии сообщили о решении временно ограничить паломникам въезд на территорию королевства для совершения малого хаджа — умры.

Причиной стала вспышка коронавируса в Китае и мире. Мусульмане из КР ежегодно посещают святые места, люди уже оформили визы и забронировали билеты. Sputnik Кыргызстан решил выяснить, что будет с соотечественниками, которые планировали совершить паломничество.

Марат Нуралиев, директор одной из туристических компаний, занимающихся отправкой паломников в Саудовскую Аравию, назвал решение властей страны неожиданным. Накануне, 27 февраля, в КСА должны были отправиться 120 кыргызстанцев.

Горожане ждут поезд на станции метро в Шанхае - Sputnik Кыргызстан
Страх перед коронавирусом. Как кыргызстанцы испытывают неприязнь за границей
"Услышав новость, мы связались с партнерами из Саудовской Аравии и посольством. Приняли меры для возврата денег за проданные билеты. Средства за электронную визу перечисляются через банк в Министерство иностранных дел КСА. Мы направили письмо о возвращении потраченных денег, ждем ответа. Людей, которые собирались на умру, обзвонили и все им объяснили", — рассказал Нуралиев.

В другой компании, организующей паломничество, корреспонденту Sputnik сообщили, что за последнее время с ее помощью визы никто не оформлял и в Саудовскую Аравию не улетел. Руководитель фирмы Абдулахит Нарматов отметил, что с гражданами проводят разъяснительную работу из-за ситуации с коронавирусом.

Руководитель отдела хаджа и умры Духовного управления мусульман Кыргызстана Жолдош Абдылдаев сказал, что муфтият тоже направил письмо в КСА.

"Мы попросили предоставить инструкцию, касающуюся паломничества, и дать подробную информацию. Как только придет ответ, уведомим граждан", — пообещал Абдылдаев.

Прохожие но одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Избегать мест массового скопления людей из-за коронавируса советуют власти КР
Из-за вспышки коронавируса отдельные страны закрывают въезд для туристов, под угрозой срыва некоторые спортивные мероприятия, например, Чемпионат Европы по футболу. Часть матчей в Италии проходит при пустых трибунах. В Кыргызстане отменили олимпийский лицензионный турнир по спортивной борьбе, который должен был пройти 27-29 марта.

Власти КР сообщают, что подтвержденных случаев коронавируса в стране нет, но призывают граждан избегать мест массового скопления людей.

Лента новостей
0