Почему митингующих разогнали из центра Бишкека, рассказали в МВД

© Sputnik / Эламан КарымшаковМитинг сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Митинг сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сторонники Садыра Жапарова устроили митинг в центре столицы, но к вечеру их разогнали сотрудники правоохранительных органов.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Глава пресс-службы МВД Бакыт Сеитов объяснил, почему милиционеры решили разогнать толпу митингующих из центра Бишкека.

По его словам, организаторы акции обещали провести мирный митинг без провокаций.

"Они не смогли управиться с толпой, нарушили порядок. Звучали высказывания о захвате "Белого дома", митингующие кидали камни, нарушали правила на дороге. Организаторы и провокаторы ответят за это и возместят ущерб гражданам, которые пострадали сегодня", — сказал Сеитов.

Сотрудники милиции во время разгона митингующих сторонников Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан
Разгон сторонников Жапарова — фото
По его словам, милиция предупреждала митингующих и просила разойтись. Работал весь личный состав ГУВД Бишкека, другие силы привлечены не были.

"Мы говорили, что готовы к провокациям и нарушениям порядка. Ночью не дадим людям выйти на митинги, как и завтра", — заверил Сеитов.

Задержаны порядка 100 человек.

Разгон митинга в поддержку Жапарова

2 марта на площади Ала-Тоо в центре Бишкека проходил митинг сторонников Садыра Жапарова — бывшего депутата Жогорку Кенеша, осужденного за захват заложника. В акции участвовали более тысячи человек: они требовали освободить политика, который сейчас находится в колонии строго режима.

МВД сообщало, что по истечении времени, отведенного на акцию, митингующих призвали разойтись, однако контроль над толпой потеряли. Люди двинулись в сторону "Белого дома" и перекрыли проспект Чуй.

Милиция начала разгон с помощью водомета, шумовых гранат и шашек со слезоточивым газом. Между сотрудниками органов правопорядка и демонстрантами произошли стычки, последние кидали в милицию камни и поджигали мусорные баки, но митингующих все же разогнали.

В Нацгоспиталь обратилась девушка с ранением от резиновой пули, врачи диагностировали у нее ушиб грудной клетки и гематому.

Через несколько часов после начала разгона митинга обстановка в центре Бишкека стала стабильнее. Задержаны около сотни участников акции протеста.

Как разгоняли толпу митингующих, узнайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0