Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Скандал с учебниками в КР: нарушения на миллионы сомов выявила прокуратура

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗанятия в общеобразовательной школе
Занятия в общеобразовательной школе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Последние несколько лет родители и учителя в КР возмущались качеством школьных учебников. К каким выводам пришла Генпрокуратура после проверки, читайте в этом материале.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Генеральная прокуратура КР выявила факт незаконного расходования денег при разработке и тиражировании учебников по естествознанию для пятого класса и географии для шестого, заявила старший прокурор отдела противодействия коррупции и надзора над исполнением законов в социальной сфере и защите прав детей Генеральной прокуратуры Назгуль Жусупова.

Она выступила в рамках круглого стола "КР может остаться без своих учебников 1 сентября. Как решить проблему" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваСтарший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Жусупова Назгуль Кенешбековна
Скандал с учебниками в КР: нарушения на миллионы сомов выявила прокуратура - Sputnik Кыргызстан
Старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Жусупова Назгуль Кенешбековна

По словам прокурора, общая сумма незаконно растраченных средств составила почти 33 миллиона сомов (32 749 363).

"Генпрокуратура обнаружила в действиях представителей Министерства образования и науки, отдела реализации проектов Всемирного банка, Кыргызской академии образования, членов экспертных групп, конкурсных и технических комиссий, а также руководителей двух издательств признаки мошенничества и злоупотребления должностным положением", — рассказала Жусупова.

В феврале прошлого года эти факты были зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков. По словам Жусуповой, сейчас Главное следственное управление Госкомитета национальной безопасности проводит досудебное производство.

Ученики на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане хотят создать центр для проведения экспертизы учебников
Кроме того, ГП проверила законность закупки услуг по тиражированию учебников английского языка для пятого класса за счет средств республиканского бюджета. Проверка выявила нарушения со стороны должностных лиц Минобрнауки — этот факт тоже зафиксирован в ЕРПП.

Жусупова сообщила, что в Генпрокуратуру также поступили материалы от ГКНБ по фактам нарушений при закупке учебников для седьмых, восьмых и девятых классов на сумму 120 миллионов сомов.

Старший прокурор подчеркнула, что все три дела надзорное ведомство взяло под контроль.

Напомним, что в 2018 году в учебниках по географии и естествознанию нашли изображения из интернета, а в текстах обнаружили устаревшие данные и грамматические ошибки. Кроме того, не первый год кыргызстанцы жалуются на нехватку учебников в школах. Из-за этого не раз критиковали экс-министра образования Гульмиру Кудайбердиеву; в конце прошлого года она покинула свой пост. Минобрнауки возглавил Каныбек Исаков, он пообещал, что все учебники будут качественными, интересными и соответствующими новым стандартам.

Лента новостей
0