Женщины во время митинга нападали на сотрудников ЖК — их разыскивают

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOМитинг сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Митинг сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков, начато досудебное производство.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Милиция ведет поиски женщин, которые нападали на сотрудников Жогорку Кенеша, сообщил руководитель пресс-службы столичного ГУВД Улан Джумаков.

Они нападали на людей около КПП в здании Жогорку Кенеша во время митинга сторонников Садыра Жапарова накануне, 3 марта.

По словам Джумакова, данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков, начато досудебное производство по статье 119 "Мелкое хулиганство" Кодекса о проступках.

"В рамках досудебного производства ведутся поисковые и разыскные мероприятия", — сообщил Джумаков.

Разгон митинга в поддержку Жапарова

2 марта на площади Ала-Тоо в центре Бишкека проходил митинг сторонников Садыра Жапарова — бывшего депутата Жогорку Кенеша, осужденного за захват заложника. В акции участвовали более тысячи человек: они требовали освободить политика, который сейчас находится в исправительной колонии.

МВД сообщало, что по истечении времени, отведенного на акцию, митингующих призвали разойтись, однако контроль над толпой организаторы потеряли. Люди двинулись в сторону "Белого дома" и перекрыли проспект Чуй. Милиция начала разгон с помощью водомета, шумовых гранат и шашек со слезоточивым газом. Между сотрудниками органов правопорядка и демонстрантами произошли стычки, последние бросали в милицию камни и поджигали мусорные баки, но митингующих все же разогнали.

Митинг сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Митинг в Бишкеке — что рассказали 4 задержанных, в том числе экс-депутат
Через несколько часов после начала разгона митинга обстановка в центре Бишкека стабилизировалась.

В ГКНБ сообщили о задержании организаторов акции — экс-депутата ЖК Каныбека Осмоналиева и брата Жапарова — Сабыра. Они подозреваются в том, что организовали и спровоцировали демонстрантов на беспорядки, неподчинение требованиям милиционеров, метание в них камней и повреждение имущества горожан. Были также попытки проникновения на территорию "Белого дома" и захвата власти.

Мэрия осудила действия митингующих и намерена через суд добиться запрета на проведение акций протеста в центре города.

В МВД сообщили, что после беспорядков в столичные управления внутренних дел были доставлены 166 участников митинга, четверых водворили в ИВС. По разным данным, пострадали от 19 до 24 милиционеров.

Лента новостей
0