Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шестаков: запрет на митинги в Бишкеке вызовет акции протеста

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Игорь Шестаков. Архивное фото
Политолог Игорь Шестаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Игорь Шестаков прокомментировал текущую политическую и социально-экономическую ситуацию в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Шестаков: запрет на митинги в Бишкеке вызовет акции протеста

2 марта в Бишкеке прошел митинг сторонников осужденного политика Садыра Жапарова, на котором собрались более тысячи человек. Вечером участники акции двинулись в сторону "Белого дома", милиции пришлось разгонять их с использованием светошумовых гранат и слезоточивого газа. Впоследствии мэрия сообщила о намерении добиваться в суде запрета на проведение митингов в центре столицы.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шестаков заявил, что республика давно приобрела славу "страны митингов", потому наша милиция может считаться одной из опытнейших на постсоветском пространстве в деле пресечения провокаций со стороны протестующих.

"Эти события напомнили мне митинг 2012 года, в котором принимал участие сам Садыр Жапаров. После окончания акции ее участники решили штурмовать "Белый дом". Поэтому к нынешнему митингу было повышенное внимание правоохранителей, и нейтрализовать провокации тоже удалось довольно быстро", — сказал политолог.

Он отметил, что общественно-политическая ситуация в КР по-прежнему оставляет желать лучшего, а потому люди все еще выходят с протестом на улицы.

Сотрудники правоохранительных органов с собаками во время силового разгона сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Как разгоняли митинг сторонников Жапарова — 14 фото из центра Бишкека
"Говорить, что в митинге принимали участие только те, кто хотел добиться справедливости в отношении Жапарова, неправильно. Этот год предвыборный, и наверняка есть политические силы, которые захотят попасть в Жогорку Кенеш не путем честных выборов. Возможны разные провокации, потому властям лучше не расслабляться", — подчеркнул Шестаков.

По его словам, если мэрия инициирует запрет на проведение митингов в центре столицы, это может привести к акциям протеста. Политолог считает, что для урегулирования ситуации власти должны "серьезнее спрашивать с провокаторов".

Лента новостей
0