Эколог назвал лучшие способы очистить офис от вирусов

© REUTERS / STRINGERРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В офисных помещениях самую большую угрозу представляют общие бытовые приборы и дверные ручки — именно на них "прячутся" вирусы.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Для эффективной борьбы с вирусами и бактериями в помещениях существуют специальные приборы, рассказал на радио Sputnik директор лаборатории "Экология жизненного пространства" Антон Ястребцев.

"Кондиционеры никак не влияют на количество микроорганизмов и вирусов в офисе — наоборот, они могут ухудшить ситуацию. Я бы рекомендовал использовать очистители воздуха с ультрафиолетовыми лампами или рециркуляторы с бактерицидными лампами. Пожалуй, это наиболее эффективный способ борьбы", — отметил Ястребцев.

Как для борьбы с коронавирусом используют роботов - Sputnik Кыргызстан
Как для борьбы с коронавирусом используют роботов — видео
Главным минусом использования данных приборов является то, что они очищают только воздух. По словам специалиста, самую большую угрозу представляют общие бытовые приборы и дверные ручки.

"Вирусы гриппа передаются не только воздушно-капельным путем. При уборке офисных помещений надо уделять особенное внимание ручкам дверей, поверхностям рабочего стола и клавиатурам. Не стоит пользоваться чужими кружками, а мыть руки надо чаще", — сказал эксперт.

Кстати, ученые определили категорию людей, которой меньше всего угрожает коронавирус.

Лента новостей
0