У учительницы бишкекской школы обнаружили открытую форму туберкулеза

© AP Photo / Rajesh Kumar SinghВрач рассматривает рентген снимок легкого. Архивное фото
Врач рассматривает рентген снимок легкого. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Педагог только устроилась на работу, как вышла на больничный. У нее выявили заболевание легких. В конце февраля ей поставили точный диагноз.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. В бишкекском учебно-воспитательном комплексе № 38 работала учительница с открытой формой туберкулеза. Информацию дали управления образования и здравоохранения столичной мэрии.

По словам исполняющей обязанности начальника Управления образования столицы Натальи Никифоровой, учительницу истории 5-7-х классов приняли на работу в сентябре 2019 года после медосмотра. В том же месяце ей стало плохо, и она вышла на больничный. Ей поставили диагноз "пневмония", но после появились подозрения на туберкулез.

"После выхода на больничный она уволилась по собственному желанию. Были приняты профилактические меры согласно плану. Учителям и ученикам 5-7-х классов сделали флюорографию, заболевание ни у кого не выявлено", — рассказала она.

Завотделением множественной лекарственной устойчивости Национального центра фтизиатрии Елена Жданова - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Сколько человек заразились туберкулезом в КР за год, рассказала фтизиатр
Начальник Управления здравоохранения Бактыгуль Исмаилова сообщила, что от Объединенного центра семейной медицины Свердловского района столицы 27 февраля пришло предписание, что у педагога выявлена открыта форма туберкулеза и она находится на стационарном лечении.

"40 детей получили пробу манту. Завтра еще 45 школьников получат ее. Обследование прошли 140 учителей из 172. Учительница была здорова, получила допуск к работе. После она заболела, и на снимке обнаружили туберкулез", — сказала она.

Пока не сообщается, почему только в феврале пришло предписание, что у педагога туберкулез.

Лента новостей
0