Департамент ЕЭК увидел торговые препятствия на границе КР и РК — Минэконом

© Sputnik / Табылды КадырбековКПП "Ак-Тилек" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
КПП Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Казахстан не признает обвинения Кыргызстана в создании искусственных торговых барьеров. Ранее страны с жалобами друга на друга обратились в ВТО.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Департамент Евразийского экономического комитета (ЕЭК) вынес заключение о наличии признаков препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС и квалифицировал действия Комитета по государственным доходам Министерства финансов Казахстана как препятствие, имеющее признаки барьера в рамках функционирования внутреннего рынка Союза.

Такое заявление распространила пресс-служба Министерства экономики Кыргызстана. Замминистра экономики КР Эльдар Алишеров встретился с министром по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегамом Варданяном.

"Было отмечено, что Кыргызстан в 2019 году неоднократно поднимал на евразийской площадке вопрос о несоответствии праву ЕАЭС проводимых Казахстаном контрольно-досмотровых мероприятий, не предусмотренных Договором о ЕАЭС, международными договорами и актами, входящими в право ЕАЭС, имеющих характер скрытого таможенного контроля на контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахской и казахско-российской госграниц в отношении товаров ЕАЭС, следующих из КР в РК", — говорится в сообщении.

Виды городу Нур-Султан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Казахстан не признает нарушения в пропуске товаров — что может сделать КР
Минэкономики предложило главе ЕЭК Михаилу Мясниковичу рассмотреть на Коллегии ЕЭК вопрос об уведомлении Казахстана о необходимости исполнения статей 25 и 28 Договора о ЕАЭС, а также решения Высшего Евразийского экономического совета "Об отмене таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через кыргызско-казахский участок государственной границы" и отмене контрольно-досмотровых мероприятий Казахстана в отношении транзитного груза, следующего из КР в РК.

В ближайшее время ожидается вынесение на заседание Коллегии ЕЭК вопроса о выполнении Казахстаном его обязательств.

Ранее Кыргызстан пожаловался, что Казахстан ввел ограничения на пропуск транзитных товаров. Казахская сторона в свою очередь заявила, что КР недостаточно занимается таможенным управлением и тем самым наносит ущерб государствам ЕАЭС.

24 февраля стало известно, что Казахстан готовит ответную жалобу на Кыргызстан в ВТО.

Лента новостей
0