Финпол восстановил в должности Исламбека Матраимова? Ответ ГСБЭП

© Sputnik / Табылды КадырбековГосударственная служба финансовой полиции КР
Государственная служба финансовой полиции КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Речь о брате экс-главы Государственной таможенной службы Райыме Матраимове. Ранее сообщалось, что он уволился.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) опровергла Sputnik информацию о том, что Исламбека Матраимова восстановили в должности.

Сообщение о его восстановлении обсуждается кыргызстанцами в Facebook.

"Помните Исламбека Матраимова, брата Раима Миллиона, который работал в ГСБЭП? Его восстановили руководителем в Финпол", — говорится в посте одной из групп.

Матраимов работал начальником Управления внутренних расследований и безопасности.

"В 2019 году с февраля по март он находился в отпуске без содержания. Далее по собственно поданному заявлению 22 мая ушел в распоряжение кадров", — сообщила пресс-служба Финпола.

Формулировка "ушел в распоряжение кадров" означает, что спустя определенное время человека могут назначить на другой пост.

Исламбек Матраимов является братом экс-главы Государственной таможенной службы Райыма Матраимова. Ранее сообщалось, что Исламбек именно уволился, а не ушел в распоряжение кадров.

С крупной взяткой задержан глава Октябрьского айыл окмоту — видео от ГСБЭП - Sputnik Кыргызстан
С крупной взяткой задержан глава Октябрьского айыл окмоту — видео от ГСБЭП
До этого депутат Дастан Бекешев призвал депутата Искендера Матраимова покинуть пост заместителя главы парламентского Комитета по правопорядку, противодействию коррупции и борьбе с преступностью и временно уйти с должности финполовца Исламбека Матраимова после журналистского расследования. В расследовании говорилось, что в вопросах вывода за границу крупной суммы есть компании, которые связаны с семьей Матраимовых. Премьер Мухаммедкалый Абылгазиев поручил проверить сведения, озвученные в сюжете. 

28 мая Абылгазиев поручил ГСБЭП ускорить проверку имущества Матраимова. К тому же Райым Матраимов стал фигурантом уголовного дела по факту незаконного обогащения.

Лента новостей
0