В Казахстане будут укреплять курс тенге — резко повысили учетную ставку

© Sputnik / Владислав ВодневКурс валют тенге в Казахстане
Курс валют тенге в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Утром 9 марта пункты обмена валюты в Алматы и Нур-Султане стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге. Экономисты заявили, что причина скачка доллара кроется в обвале мировых цен на нефть.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 9,25 до 12 процентов для поддержания обменного курса национальной валюты, заявил председатель Ерболат Досаев, выступая на заседании правительства, сообщает Sputnik Казахстан.

"На фоне возросших рисков со стороны внешнего сектора необходимо обеспечить поддержание стабильности цен, а также защиту обменного курса тенге. Поэтому в рамках своего мандата Национальный банк на внеочередном заседании принял решение с 10 марта повысить базовую ставку до 12 процентов с процентным коридором +/- 1,5 процентных пункта", — сказал Досаев.

Повышение базовой ставки создаст условия для сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, предупреждения негативного влияния внешних рынков на внутренние цены и уровень долларизации.

Национальный банк подтверждает приверженность режиму свободно плавающего обменного курса тенге, отметил он.

"Тем не менее в изменившихся условиях не исключается проведение валютных интервенций для обеспечения стабильности финансовой системы", — сказал глава Нацбанка.

Досаев подчеркнул, что Национальный банк внимательно следит за развитием ситуации в мировой экономике и на международных рынках и готов в случае необходимости принять дополнительные меры для обеспечения стабильности на финансовом рынке Казахстана.

Также председатель центрального банка отметил, что по поручению главы государства 9 марта было сделано совместное обращение правительства и Национального банка Республики Казахстан о ситуации на мировом рынке нефти и мерах по обеспечению макроэкономической стабильности.

Обвал цены на нефть и скачок курса доллара

Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Не подорожают ли кредиты из-за учетной ставки Нацбанка? Мнение экспертов
Утром 9 марта пункты обмена валюты в Алматы и Нур-Султане стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге. Экономисты заявили, что причина скачка доллара кроется в обвале мировых цен на нефть почти на 30 процентов — до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого, турбулентность мировой экономики, страдающей от коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Что означает изменение базовой ставки

Размер базовой ставки означает, что Нацбанк будет выдавать краткосрочные кредиты коммерческим банкам и принимать их денежные средства на депозиты под 12 процентов. В экономической теории говорится, что повышение ставки замедляет инфляцию.

До этого базовая ставка оставалась неизменной на уровне 9,25 процента с сентября 2019 года.

Лента новостей
0