Торговые сети и рынки КР будут ежедневно отчитываться о продажах продуктов

© Sputnik / Табылды КадырбековРейд на центральном рынке села Сокулук Чуйской области
Рейд на центральном рынке села Сокулук Чуйской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство организует штабы во всех областях Кыргызстана для ежедневного мониторинга продовольственных запасов по всей стране.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Кабмин Кыргызстана будет ежедневно запрашивать информацию об объемах продаж у крупных торговых сетей и рынков, заявил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев на заседании Республиканского штаба по предупреждению проникновения коронавируса.

По его словам, у правительства должны быть актуальные данные по объемам запасов продовольствия. Сейчас ситуация на рынках стабильная, товары имеются в достаточном количестве. Импорт осуществляется в прежнем режиме.

"Целесообразно провести встречи с производителями, поставщиками, владельцами торговых розничных сетей и рынков на предмет обеспечения стабильных объемов производства, поставок и ценообразования. Нам важно знать об объемах сырья в наличии, о контрактах на поставку, потребности в финансировании и необходимости в иностранной рабочей силе", — сказал Асрандиев.

Кроме того, вице-премьер-министр поручил организовать штабы в районах и областях и в их рамках ежедневно проводить сбор и анализ запасов сельскохозяйственных продуктов, мониторинг цен.

Лента новостей
0