Дилемма Путина — честное мнение о преемнике и России после 2024 года

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБольшая пресс-конференция Владимира Путина. Архивное фото
Большая пресс-конференция Владимира Путина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Что думает российский лидер о преемнике, почему он вернулся, однажды отдав власть, и почему в стране нет ответственной оппозиции, размышляет журналист.

Госдума приняла поправку в Конституцию, позволяющую действующему президенту РФ вновь участвовать в выборах. Соответствующий закон одобрил и Совфед. Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев размышляет на своем Telegram-канале, захочет ли Владимир Путин остаться после 2024 года.

Путин внутренне не может позволить себе умыть руки и сказать: "Я пошел". Он даже не может позволить себе сказать: "Я уйду в 2024-м". Он, подхвативший Россию у точки невозврата в 1999 году, взял на себя ответственность, которая останется с ним пожизненно.

Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 10 марта 2020 года. - Sputnik Кыргызстан
Путин высказался о предложении снять ограничение на президентские сроки
Он сам говорит, что его президентство — это не работа, а судьба. Если так, он будет делать все, чтобы дать России максимальный импульс для развития. Не для того он создавал государство (настоящий создатель государства именно Путин, а не Ельцин), чтобы бросить его в еще нежизнеспособном состоянии.

То, что Россия без Путина пока нежизнеспособна, — факт. Наша политическая система недоделана. У нее, к большому сожалению, нет пока ответственной оппозиции, способной взять власть на выборах. Ее и не будет, пока политические партии будут находиться в зачаточном состоянии.

Левого фланга нет. В перспективе его можно было бы вырастить из КПРФ, но, выдвинув в президенты Грудинина, Зюганов превратил партию в тупиковую ветвь политической эволюции.

Правого фланга тоже нет, поскольку правые все время спорят и не могут объединиться в партию, которая завоюет на выборах хоть что-то. В этих условиях "Единая Россия" пыталась создавать внутри себя клубы по интересам — от консервативного до либерального, но и они зачахли. Наверное, нужно время. Нам хочется быстрее, но быстрее в огромной стране со столь сложной историей не получится. Слишком велики риски.

Как велись переговоры Путина и Эрдогана по ситуации в Идлибе — видео - Sputnik Кыргызстан
Как велись переговоры Путина и Эрдогана по ситуации в Идлибе — видео
Так что сейчас — Путин. Хочет ли он остаться и после 2024 года? Не уверен. Скорее, даже уверен, что он и сам пока не знает. Да и не это для него главное. Ему важно продолжать созидательную линию. Ищет ли он преемника? Да, не может не искать. Думает об этом каждый день. Но искренне передав преемнику власть однажды, чуть не обжегся. Был вынужден вернуться. Не вернулся, если бы видел, что все надежно. Сейчас дилемма сохраняется. Он сам или преемник в 2024 году?

Во всяком случае, биться за свое государство Путин будет до последнего. В этом я уверен, но не надо путать битву за государство и за себя в государстве. Разные вещи.

Лента новостей
0