Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В каких частях Бишкека опасно находиться беременным летом — совет эколога

© Sputnik / Светлана ФедотоваЭколог Дмитрий Переяславский на радиостудии Sputnik Кыргызстан
Эколог Дмитрий Переяславский на радиостудии Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эколог Дмитрий Переяславский рассказал об экологической обстановке в Бишкеке, а также назвал районы с неблагоприятным экологическим фоном.

Подробное интервью слушайте в аудиоверсии.

В каких частях Бишкека опасно находиться беременным летом — совет эколога

Накануне в социальных сетях пользователи негативно отреагировали на новость, что в микрорайоне "Тунгуч" установили искусственные деревья. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан эколог объяснил, что такое пользование земли с ирригационной системой — нерационально.

"Пора признать, что Бишкек недостаточно зеленый город. Только на центральных улицах, таких как проспект Эркиндик, и в нескольких парках, где хорошие ирригационные системы, мы видим устойчивые зеленые зоны. Остальная часть города страдает. Откровенно говоря, центральная часть Бишкека и его западная часть — территории с наиболее загрязненным воздухом. Во многом на это влияют ирригационные системы, которые работают не в неполном объеме. По этой причине летом здесь очень жарко, и пыльно. Как человек, который долго занимается этой проблемой, могу сказать, что нахождение в таких местах небезопасно, особенно, беременным. При регулярном нахождении на таких площадках здоровью может быть нанесен существенный вред. Деревья, испаряя влагу, снижают температуру вокруг себя. Изучая термокарты, мы видим, что температура в зеленых зонах в жаркое время года значительно ниже, чем на улицах без деревьев. Однако это значит, что жители могут изменить сложившуюся ситуацию", — объяснил эколог.

Эколог добавил, что жители города, как и городские управленцы ответственны за озеленение столицы. На придомовых территориях и в специально отведенных местах в Бишкеке каждый может высадить дерево.

Лента новостей
0