В Казахстане выявлен коронавирус — зараженные прилетели из Германии

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкУчения спецслужб аэропорта по подготовке возможному прибытию инфицированных коронавирусом, в аэропорту Алматы
Учения спецслужб аэропорта по подготовке возможному прибытию инфицированных коронавирусом, в аэропорту Алматы
 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее главный санитарный врач Казахстана прогнозировал, что вируса нужно ожидать в Казахстане с 11 по 16 марта.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. В Казахстане выявили первые случаи заражения коронавирусом — два зараженных гражданина прилетели из Германии, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на министра здравоохранения Елжана Биртанова.

По решению главного санврача пациенты помещены в стационар на карантин. Все меры принимаются по алгоритму. Состояние пациентов хорошее. Клинические симптомы отсутствуют.

"Как известно, мы три месяца вели борьбу с коронавирусом. Все необходимые мероприятия проводили, чтобы не допустить ввоза. Сегодня мы получили подтверждение вируса у двоих наших граждан. Они прибыли из Германии", — сказал Биртанов.

Пациенты с коронавирусом находятся в больнице в Алматы.

Рабочие в защитных снаряжениях  - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус в Казахстане, введен режим ЧП — что известно сейчас
"Мы в полной мере готовы, есть препараты для лечения, дезинфекции, медперсонал подготовлен", — заверил министр.

10 марта главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин предупредил, что, согласно математическим моделям, коронавирус может появиться в Казахстане 11-16 марта.

На этой неделе Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса. В Кыргызстане нет подтвержденных случаев заболевания.

Лента новостей
0