Финпол КР завел уголовные дела на бизнесменов, повысивших цены на продукты

Подписаться
Сегодня сотрудники ГСБЭП выявили продажу муки по завышенной стоимости в одном из жилых массивов столицы.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) начала несколько досудебных производств в отношении предпринимателей, занимающихся спекуляцией, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее правительство заявило, что вчера на некоторых столичных рынках наблюдался ажиотаж — граждане массово скупали продукты из-за угрозы коронавируса. Очереди были и в супермаркетах. На фоне панического спроса недобросовестные предприниматели решили повысить цены.

В Финполе созданы рабочие группы, которые круглосуточно будут выезжать в торговые точки, где фиксируются массовая продажа определенных товаров и завышение цен. Сегодня сотрудники ГСБЭП побывали в столичном жилмассиве "Колмо" и провели контрольный закуп на 100 тысяч сомов. Ведомство отмечает, что стоимость мешка муки составила 1 800 сомов, тогда как среднерыночная цена — 1200-1500.

За последние несколько суток начаты досудебные производства в отношении недобросовестных предпринимателей по статье 216 "Монополистические действия и ограничение конкуренции" Уголовного кодекса КР.

Лента новостей
0