Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Коренев: коронавирус стал формальным поводом для начала мирового кризиса

© Фото / Мэрия Нижнего НовгородаАналитик группы компаний "Финам" Алексей Коренев
Аналитик группы компаний Финам Алексей Коренев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аналитик группы компаний "Финам" Алексей Коренев рассказал о влиянии пандемии COVID-19 на мировую экономику.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Коренев: коронавирус стал формальным поводом для начала мирового кризиса

Как сообщает Государственное статистическое бюро КНР, промышленное производство в стране в первые два месяца этого года продемонстрировало худшие показатели за 30 лет на фоне быстро распространяющегося коронавируса.

В эфире радио Sputnik Коренев заявил, что события, происходящие в мировой экономике, похожи на начало кризиса.

"Китай действительно замедляется в части экономического развития уже несколько лет подряд, ведь в свое время ВВП там рос на 9 процентов в год, а по результатам прошлого года опустился ниже 6 процентов. Ясно было, что китайская экономика постепенно остывает, она не могла постоянно поддерживать столь высокие темпы, а тут еще и коронавирус. Неудивительно, что все это сказывается на производстве", — отметил Коренев.

Итоги экономики года в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус может лишить бюджет КР каждого седьмого запланированного сома
По его словам, из-за эпидемии закрыты многие производства, простаивает инфраструктура.

"Я думаю, сейчас вперед выйдет сфера услуг, там скорее всего тоже будет некое сжатие. Вопрос в одном: насколько быстро и китайская, и мировая экономика справится с проблемами. В Евросоюзе тоже не все хорошо, снижение производства показали и Франция, и Германия. Не срабатывает даже понижение учетных ставок, не дают эффекта и стандартные механизмы стимулирования экономики. Центробанки, конечно, могут печатать деньги, но это тоже тупиковый вариант, а снижать налоги готовы еще не все", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в мировой экономике назрели существенные проблемы, которые должны были привести если не к полноценному кризису, то по крайней мере к рецессии на несколько месяцев или кварталов.

"Формальным поводом для кризиса стал коронавирус. Наблюдается снижение потребления ресурсов... Уже "посыпались" туристические фирмы и авиаперевозчики, а потом будут проблемы и у железнодорожников. В общем, беды нарастают как снежный ком. Сказать точно, что это начало мирового кризиса, пока нельзя, но то, что происходящее очень напоминает начало кризиса, — факт. Будет удивительно, если сейчас рынки восстановятся на прежнем уровне, на котором они находились месяц назад. Дальше будет или плавное снижение, или затяжная стагнация на несколько месяцев", — заключил Коренев.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0